Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.12.2015ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Прокуратурой Ковернинского района поддержано обвинение в отношении жителей г.Нижнего Новгорода, которых совершали хищения топлива из грузовых автомобилей.

В отношении 30-летнего и 19-летнего жителей г.Нижнего Новгорода Ковернинским районным судом вынесен обвинительный приговор за совершение 6 краж топлива из грузовых автомобилей.

Установлено, что в период с 19.06.2015 по 07.07.2015 подсудимые предварительно сговорившись между собой, с помощью шланга и канистр похищали из грузовых автомобилей в г.Городец, п.Ковернино ,д.Сухоноска, д.Протазаново дизельное топливо в количестве более 2000 литров на сумму более 77 000 рублей. Похищенное топливо преступники продали водителям на частных стоянках в г.Нижний Новгород.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначил им с учетом многочисленных смягчающих наказание обстоятельств наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Прокурор Ковернинского района А.Н. Чижиков

Прокуратурой Ковернинского района поддержано обвинение по уголовному делу коррупционной направленности в отношении бывшего директора МП «ЖКХ Ковернинское».

В декабре 2015 года Ковернинским судом Нижегородской области вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора МП «ЖКХ Ковернинское» гр.С по ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ – присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицо с использованием своего служебного положения.

Установлено, что в гр.С являясь директором муниципального предприятия в период с мая по ноябрь 2013 необоснованно подписывая приказы о начислении себе вознаграждения в виде коэффициента трудового участия, совершил хищение денежных средств МП «ЖКХ Ковернинское» на сумму более 12 000 рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, признал гр.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ, и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с лишением права заниматься деятельностью связанной с выполнением функций единоличного исполнительного органа в муниципальных предприятиях сроком на 1 год.

Прокурор Ковернинского района А.Н. Чижиков

Вступил в законную силу приговор Ковернинского районного суда в отношении 52-летней жительницы д.Тарасово гр.С., осужденной по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вредя здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного заседания установлено, что в марте 2015 гр.С находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с потерпевшей, которая переросла в драку, кухонным ножом нанесла удар потерпевшей К. в бедро, от чего у потерпевшей произошла массивная кровопотеря и на ступила смерть.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, признал гр.С виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ, и назначил ей наказание с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Осужденная обжаловала приговор, Нижегородский областной суд оставил жалобу осужденной без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Прокурор Ковернинского района А.Н. Чижиков

Прокуратура Ковернинского района поддержала государственное обвинение по уголовным делам в отношении 5 «пьяных» водителей, совершивших преступления, предусмотренные статьей 264.1 УК РФ.

Напомним, что Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 264.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.2, 4, 6 ст.264 УК РФ либо настоящей статьей.

Санкция ст. 264. 1 УК РФ предусматривает штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В 2015 году в суде поддержано государственное обвинение в отношение 5 подсудимых, повторно севших пьяными за руль.

Как следует из материалов уголовных дел, эти лица ранее привлекались к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), с назначением наказания в виде 10 суток административного ареста либо штрафа в сумме 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами.

В данных случаях меры административного принуждения к правонарушителям должного воздействия не возымели, нетрезвые водители продолжали подвергать опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

По результатам рассмотрения этих уголовных дел, нерадивые водители привлечены к уголовной ответственности.

Судом с учетом позиции государственных обвинителей за совершение преступлений, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ, в основном назначено наказание в виде обязательных работ от 150 до 300 часов либо штрафа в размере 60 000 рублей. Также назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет.

Заместитель прокурора района Ю.Б. Замятина
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph