Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

04.04.2016Юбиляры-старожилы. Встречая девяностую весну.

Юбиляры-старожилы. Встречая девяностую весну.…В доме идеальная чистота и порядок. На окнах тянется к солнышку помидорная рассада. А сама хозяйка с утра пораньше уже хлопочет по своим делам.
«А Вам не помогает социальный работник?». «А зачем мне социальный работник? – искренне удивляется девяностолетняя Клавдия Васильевна. – Если что-то серьёзное, приходят сын и его семья, внуки, а постирать, приготовить и убраться – с этим я справляюсь самостоятельно…».
Признаться, нечасто встретишь в таком почтенном возрасте активную, лёгкую на ногу женщину, какой мы увидели Клавдию Васильевну Зимину. Она не жалуется на трудную жизнь или плохое здоровье, а секрет своего долголетия видит в постоянном движении, ежедневном труде и умеренном питании (кстати, старожилка всегда была приверженка абсолютно трезвого образа жизни).
Клавдия Васильевна (в девичестве Правдина) родилась в деревне Ширмокша в большой многодетной семье, где воспитывалось пятеро детей. В военном 1941-ом окончила семилетку, а уже в следующем году пошла работать счетоводом в колхоз «Красный пахарь», который в дальнейшем объединился с колхозом «Мир». Жизнь не баловала, в годы войны пришлось пережить и холод, и голод, но люди в тылу работали, объединённые единым порывом – помочь фронту.
Цветущий май 45-го принёс долгожданную победу, стала налаживаться мирная жизнь и в нашем районе. В послевоенное время Клавдия Васильевна трудилась счетоводом при Ковернинской конторе «Заготскот», в Шадринском сельпо продавцом. В 1951 году грамотная по тем временам девушка была принята на работу в Ковернинское отделение Госбанка, а уже через 2 года она работала самостоятельно бухгалтером. В конце 60-ых Клавдия Васильевна – экономист на Ковернинском маслозаводе, счетовод в Ковернинском райпотребсоюзе. Большой отрезок трудовой деятельности, вплоть до выхода на пенсию, связан с Госстрахом.
В 90-ые годы, когда началась земельная реформа, в районе стали образовываться крестьянско-фермерские хозяйства. И здесь трудолюбивые Зимины, Клавдия Васильевна с супругом Иваном Петровичем, не остались в стороне от происходящих в обществе перемен. А ещё они всегда были заядлые грибники, исходившие в ковернинских лесах все заветные тропочки.
Супруги Зимины воспитали двоих достойных сыновей, а сейчас бабушка Клава гордится внуками и правнуками. Она всегда с радостью даст молодому поколению правильные и мудрые житейские советы.
Двадцать пятого марта, в день юбилея, с этим замечательным событием ветерана труда и труженицу тыла Клавдию Васильевну Зимину пришли поздравить председатель районной ветеранской организации В.П. Новожилов, глава администрации р.п. Ковернино Н.М. Белякова, исполняющая обязанности директора ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Ковернинского района» Г.В. Финагина. Они вручили поздравительное письмо от Президента Российской Федерации В.В. Путина, цветы и памятный подарок. Доброго здоровья и всех земных благ Вам, уважаемая Клавдия Васильевна!
Татьяна Цветкова.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph