Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

01.04.2016В сельских поселениях. Вечер классической музыки в Понурове.

Подобные мероприятия в сельской глубинке – сегодня большая редкость. И с уверенностью можно сказать, что понуровцам в этом плане повезло: в последнее воскресенье февраля под сводами местного Дома культуры зазвучали не привычные современные эстрадные композиции, а живая классическая музыка. На столь важное и значимое в культурной жизни поселения событие собрались многие жители деревни.
Инициатором концерта выступил о. Пётр, настоятель местной церкви Успения Пресвятой Богородицы. По его приглашению в Понурово приехали иерей Антоний Волков, настоятель Православного Прихода в с. Богородское Воскресенского района, руководитель содружества музыкантов «Сад музыки», занимающийся активной просветительской деятельностью, и Михаил Козлов, солист Нижегородской государственной филармонии.
Как отмечалось на встрече, распространение классической музыкальной культуры в российской глубинке и участие в возрождении традиций музыкального просвещения, существовавших в нашей стране в недавнем прошлом, - основная цель содружества. Его название говорит само за себя – интерес к классической музыкальной культуре надо взращивать, как сад. Классическая музыка без музыкантов, как сад без садовников, будет вытеснена и заслонена более простыми формами музыкальной культуры и станет уделом лишь небольшого круга людей. Чтобы этого не произошло, классика должна жить, её нужно исполнять и слушать. Именно классическая музыка в наибольшей степени пробуждает стремление к высокому, делает нас лучше. Так, отметил иерей Антоний, редкие семейные выступления для друзей в Воскресенском и переросли в регулярные профессиональные концерты с участием известных музыкантов из Москвы, Нижнего Новгорода и Чебоксар.
Сонаты Бетховена, Баха, Шуберта, произведения Массне, П.И. Чайковского в исполнении иерея Антония (скрипка, альт) и Михаила Козлова (фортепиано) чередовались с рассказом о жизни и творчестве известных композиторов, о музыкальных инструментах. И у исполнителей, и у зрителей остались неизгладимые впечатления от встречи: одних не мог не тронуть тёплый до глубины души приём не избалованных подобными концертами сельских жителей, других – чарующие звуки классической музыки, услышанной вживую. В завершение было высказано общее пожелание: проводить подобные мероприятия чаще.
М. Павлова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph