Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

07.04.2016Ветеранская «первичка». «Старость меня дома не застанет»

Каждый из них старается прожить без печали, в радости, быть счастливым на этой земле, бесконечно любя своих детей и внуков, но не забывая и себя в этой бурной жизни, ценить каждый день, отпущенный судьбой. А это надо уметь. И они, наши женщины, это умеют!
Позади трудные годы работы в колхозе, на производстве, в учреждениях, воспитание детей. И вот пришло время, когда не надо торопиться на работу, будить детей в школу. Другие бы растерялись от такой уймы свободного времени. Но они не такие, наши ветераны. Они молоды душой, талантливы, и пускай всё, что прожито, – на висках, не умеют унывать: гуляют по улицам, ходят в гости; и частушки споют, и страдания. И вот уже распрямились спины усталые, да и боли суставные куда-то ушли.
Быть нужным всегда и во всём – это основное правило ветеранов. Оптимизма им не занимать. До сих пор многие имеют своё подсобное хозяйство. А как ухожены их придомовые территории! Вокруг домов разбиты прекрасные цветники. И отдыхать наши пенсионеры умеют. В Шмаках организован клуб «Селяночка», в Б. Крутых – группа «Калинушка».
Ни одно мероприятие в сельском ДК не проходит без участия представителей старшего поколения: это самые разные праздничные и конкурсные программы. Тепло и радушно встречают односельчане выступления ветеранов. Радуют своим творчеством участницы драматического кружка, вокальной группы. Наши замечательные частушечницы М.И. Кокурина, И.И. Виноградова, Л.А. Голигорова просто зажигают зрителей. А.В. Афанасьева, Л.А. Голигорова и И.И. Виноградова, играя в инсценировках и сценках, удачно вживаются в образы своих героев.
И хоть совсем недавно существует вокальная группа под руководством А.С. Кабалина, исполняемые нашими певуньями песни завораживают. И здесь уже вышеназванные фамилии активных ветеранов: красивые голоса И.И. Виноградовой, А.В. Афанасьевой, М.И. Кокуриной, А.Т. Галядкиной наполняют сердца слушателей нежностью и воспоминаниями о былом. Вместе с ветеранами радуют своим песенным творчеством А.Г. Хмылова, О.К. Вихорева, Н.Ф. Мартышова.
Конечно, наши сударушки уже не ощущают одиночества, живут полной, насыщенной жизнью. Их сердца открыты для всех, задор их – всем на диво.
Работники Дома культуры (директор Н.Ф. Мартышова) всегда рады помочь в организации досуга старшего поколения.
А годы текут по жизненному кругу. И хотя у ветеранов, конечно, бывают и бессонные ночи, и проблемы со здоровьем, ощущение своей нужности придаёт сил. Твори добро – и оно к тебе вернётся сторицей!
Е. Красильникова.
Председатель первичной ветеранской организации СПК «Крутовский».
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph