Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

11.04.2016Мастера хохломы

Мастера хохломыМастера хохломы
Когда рождались новые узоры
…Весёлый весенний луч заглянул в комнату, и небольшая круглая братина с травным узором, сквозь который ярко мерцает золотистый фон, заиграла как-то по-особенному, озаряя всё вокруг. Не зря золотые и серебряные листья, травы, цветы всегда являли для русского человека богатую, счастливую жизнь, несли в себе свет и добро.
Мы в Новопокровском – в гостях у известного мастера хохломского промысла, заслуженного художника Российской Федерации Анны Константиновны Метельковой. За плечами у ветерана остались долгие жизненные вёрсты, служение известной на весь мир золотой хохломе.
Она родилась в 1935 году в обычной крестьянской семье, познала в годы войны голод и холод. После Новопокровской начальной школы поступила учеником в местную промартель и уже по окончании 2-месячных курсов приступила к самостоятельной работе. Одно время была занята в колхозе, а в 1959 году пришла на Сёминскую фабрику «Хохломский художник», чтобы не расставаться с этим коллективом, ставшим с годами таким родным.
За годы работы в отрасли Анна Константиновна освоила все виды хохломской росписи. Присматривалась к старшим, способную и смышлёную девушку не обошёл своим вниманием и такой известный мастер хохломского письма, как Фёдор Андреевич Бедин. Уже первые изделия, расписанные ею изящной «травкой» и «под листок», покоряли своей лёгкостью, непринуждённостью, особым очарованием.
Роспись «под фон» (чёрный и красный), «кудрина» (цветок с вьющимися стеблями и завитками), травные орнаменты – настоящий художник никогда не останавливается в своём развитии. Творя в свободной живописной манере, Анна Константиновна ни разу не повторила одну и ту же роспись, постоянно создавая новые рисунки и находя разные композиционные решения.
В 60-70-ые годы А.К. Метелькова прочно входила в число лучших художников предприятия. Об этом говорят и достигнутые успехи: Почётные грамоты, звание ударника коммунистического труда (в 1967 и 1971 годах).
В 1969 году на фабрике была создана экспериментальная творческая группа, которая принесла предприятию, да и Ковернинскому району в целом, славу и мировую известность. В августе 1973 года Анна Константиновна была переведена художником 5 разряда в творческую группу. Постоянно участвовала в конкурсах и выставках.
Так, в 1975 году это была выставка, посвящённая году женщин, в г. Москве; в 1977 году – творческая выставка в г. Горьком. За участие в них художница отмечена денежными премиями. Следующий год оказался особенно плодотворным: Анна Константиновна побывала в Германии, за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства она награждена серебряной медалью ВДНХ. Были и другие награды: дипломы и премии, в том числе и министерские.
Мудрый и опытный наставник, она дала путёвку в жизнь многим начинающим художникам. На протяжении пяти лет с большой любовью доносила азы хохломского письма до учащихся Сёминской школы. В августе 1994 года художнику Ковернинского творческо-производственного объединения «Хохломский художник» Анне Константиновне Метельковой за заслуги в области декоративно-прикладного искусства присвоено почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».
Делом всей своей жизни она поднимала престиж профессии. Всё-таки своим любимым видом росписи опытная художница считает «под фон». Орнаменты с ягодами земляники, рябины, смородины на чашах, поставцах и братинах отличаются сочностью ярких цветовых пятен. А творческий полёт фантазии порождала сама природа. «Ну разве можно пройти равнодушно мимо узорчатого листочка с хрустальной капелькой росы или ароматной землянички на цветущей лесной поляне? – для именитого художника вопрос, конечно, риторический. – Бывало, идёшь по тропинке и всё красивое вокруг примечаешь. Изгиб веточки или травинку-былинку, клюковку я очень любила. Настоящий мастер многое видит, а для себя выберет что-то главное…».
А.К. Метелькова отдала работе на фабрике 44 года. Здесь же трудился токарем её муж Андрей Александрович. Супруги Метельковы воспитали сына и дочь.
Сегодня она по-прежнему живёт в родном Новопокровском, небольшой уютной деревеньке, раскинувшейся в живописном месте на пригорке по течению речки Ройминки. В прошлом году художница отметила свой 80-летний юбилей. Доброго здоровья Вам на долгие годы, уважаемая Анна Константиновна!
Татьяна Цветкова.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph