Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

13.04.2016Разговор по душам и «лохматый спецназ»

Разговор по душам и «лохматый спецназ»Разговор по душам и «лохматый спецназ»

В минувший четверг в МОУ «Ковернинская средняя школа №1» было оживлённо: со старшеклассниками и педагогами (в мероприятии также приняли участие ребята из Ковернинской средней школы №2) встретились представители различных служб нижегородского наркоконтроля.

Встреча носила профилактический антинаркотический характер и проходила в два этапа. Вначале перед школьниками выступила главный специалист-эксперт отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей О.А. Белова. Разговор получился заинтересованный, в конце он проходил уже в формате дискуссии, к которой подключилась и начальник группы информации и общественных связей И.Ю. Панфилова.

Докладчик рассказала о задачах службы, об ответственности за употребление наркотических веществ, об оказании вреда на организм человека немедицинского употребления наркотиков, о страшной зависимости от этой вредной привычки, заканчивающейся, как правило, летальным исходом.

Для дальнейшей работы со старшеклассниками и родителями образовательной организации были оставлены 4 фильма и другие информационно-методические материалы.

Особый интерес у школьников вызвала вторая, практическая, часть встречи с кинологическим подразделением отдела специального назначения нижегородского наркоконтроля (кстати, по инициативе его руководителя, нашего земляка и выпускника Ковернинской средней школы №1 и состоялось это мероприятие).

Наркополицейские приехали не одни, а с двумя служебными собаками. Они продемонстрировали общий курс дрессировки, дрессировки на предполагаемого преступника и поиск закладок «наркотика» (в частности условного героина). «Лохматый спецназ» (так наркополицейские называют

своих четвероногих помощников) прекрасно справился с заданием под общий восторг зрителей.

«Собачий спецназ» наркоконтроля – это универсалы, приученные работать в самых различных условиях: в аэропортах и на вокзалах, в пунктах автомобильного пропуска, в современных домах; собаки применяются для поиска наркотических средств, пересылаемых в почтовых и багажных отделениях. Опытные ищейки только с начала 2016 года обнаружили около 2 кг наркотических средств. Технический прогресс стремительно развивается, но уникальный альянс человека и собаки будет ещё долго и верно служить наркополицейским в раскрытии и пресечении преступлений.

Кроме этого, сотрудники областного наркоконтроля привезли с собой и развернули выставку оружия: она тоже вызвала интерес у ребят.

А сама встреча стала полезным профилактическим антинаркотическим мероприятием, популяризирующим здоровый образ жизни среди подростков и молодёжи.

Татьяна Цветкова.

Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph