Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.04.2016На президиуме ветеранов

На президиуме ветеранов
На очередном заседании президиума районного совета ветеранов под председательством В.П. Новожилова был обсуждён ряд актуальных вопросов.
Первым на повестке дня стоял вопрос о рассмотрении кандидатур на присвоение звания «Почётный ветеран Ковернинского района». Единогласно были поддержаны 4 человека, внесшие большой вклад в развитие ветеранского движения в районе, за добросовестное выполнение решений органов государственной власти и местного самоуправления, советов ветеранов по социальной защите старшего поколения, заслуги по патриотическому воспитанию молодёжи: П.Ф. Подоплелов, А.А. Балдин, Н.Е. Игошина и Л.Я. Замятина.
Члены президиума одобрили опыт работы лекторской группы за 2015 год и I квартал текущего года: с информацией выступила её руководитель Т.В. Храмова. Лекторская группа была создана в 2007 году. За это время она прошла серьёзный путь в своём развитии, пополнилась новыми членами, расширилась география встреч с местными лекторами, а тематика выступлений стала более разнообразной.
Члены лекторской группы всегда желанные гости в учреждениях образования и культуры, УПЦ «Ковернино», Комплексном центре социального обслуживания населения, в летний период – в детских лагерях дневного пребывания. Основная цель выступлений старшего поколения – нравственно-патриотическое воспитание детей и молодёжи. Общаясь с ветеранами войны, труда, «детьми войны», ребята получают возможность познакомиться с живой историей родной страны. Большое значение в работе отводится местным краеведческим материалам и известным землякам.
Деятельность лекторской группы тесно переплетается с работой клуба «Факел», что дало возможность привлечь ветеранов педагогического труда И.Н. Казанину, А.Е. Белову, Н.В. Кодочигову, местных поэтов Н.Ф. Перову и А.С. Смирнова. В составе лекторской группы активно трудятся Г.И. Романова, М.В. Тарарин, П.Ф. Подоплелов, А.А. Балдин, В.П. Новожилов, В.П. Красногорская, И.Н. Акуличева, Т.С. Красильников, И.С. Харичев, В.П. Уставщиков, Т.И. Савичева и другие заслуженные ветераны.
Члены лекторской группы побывали в отдалённых населённых пунктах района вместе с «поездом милосердия», с концертными номерами хора Ковернинского центра досуга. В общей сложности за 2015 год было проведено порядка 80 лекций и бесед. Особенно запоминающейся была встреча в Ковернинской средней школе №1, в которой принял участие член Союза писателей, наш земляк А.В. Фигарев.
Наработаны планы и на текущий год, в которых нашли достойное отражение: Год кино в России, 75-летие со дня начала Великой Отечественной войны и битвы под Москвой, 400-летие со дня смерти К. Минина, а также подготовка к 30-летию районной ветеранской организации. В этом году уже прошли два заседания клуба «Факел».
Далее члены президиума утвердили уточнённую смету расходов на I квартал 2016 года, обсудили вопрос о целесообразности организации совета ветеранов п. Ковернино (в районном центре функционируют 40 ветеранских «первичек») и решили его положительно. Член президиума И.С. Харичев доложил о проведении 15 апреля первых «Осиповских краеведческих чтений» в честь известных в районе краеведов, отца и сына В.В. и Г.В. Осиповых.
На заседании президиума были рассмотрены и другие вопросы, по всем приняты соответствующие решения.
Татьяна Цветкова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph