Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

18.04.2016Отметили День птиц

Отметили День птицОтметили День птиц
На Руси всегда любили мелких птиц, селившихся рядом с человеческим жильём, считали их божьими созданиями и добрыми вестниками.
Но обычай строить для птиц жилища утвердился у нас около трёхсот лет назад. Мода на птичьи теремки пришла с Петром Великим. Увидев в Европе скворечники, он преминул в обязательном порядке ввести их на родине.
Известно более 50 видов домиков для птиц, классический общеизвестный – это скворечник. Скворцы в смысле гнёзд неприхотливы, они могут устраивать их в дуплах, норках и щелях строений.
Справедливости ради нужно сказать, что птицы – благодарные существа. Живущие рядом, они оказывают неоценимую помощь садоводам и лесам (скворечный выводок за 5 дней может съесть около 1000 майских жуков и их личинок, не считая множества гусениц и других паразитов). Пичуги радуют нас своим видом и пением, делают ближе к природе, ведь так приятно слышать их щебетание за окном, наблюдать суету вокруг потомства.
Домики для птиц можно увидеть рядом со школами в парках и скверах. Так, в начале апреля школьники 5 «А» класса вместе с классным руководителем А.В. Кабалиной вешали скворечники в парке Разумовского. Молодцы, ребята, очень приятно, что хорошее дело не забывается.
Теперь в нашем парке будет на несколько птичьих семей больше. Неважно, кто в них будет жить, ведь помимо скворцов в домиках, сделанных детскими руками, могут поселиться дятлы, стрижи, воробьи и другие полезные птицы, которые защитят парк от вредителей.
Л. Блинов.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph