Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

22.04.2016Весна-2016

Весна-2016

Забот прибавляется с каждым днём

Перед началом весенней посевной в управлении сельского хозяйства состоялось совещание с агрономами сельхозпредприятий района

Совсем немного времени осталось до выезда в поле. Агрономам хозяйств предстоит очень ответственная работа – весенний сев, качественное проведение которого задаёт тон всему сельскохозяйственному году. С целью рассмотрения различных вопросов подготовки сельхозпредприятий к посевной кампании в управлении сельского хозяйства было проведено совещание с участием агрономов хозяйств.

В последнее время внесено много изменений в законодательную базу, касающуюся семеноводства, регламентов проверки продовольственного и фуражного зерна. Для рассмотрения этих и других вопросов на совещание были приглашены заместитель директора филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области Н.В. Ерастова и специалист по защите растений В.С. Тощев.

В семеноводстве внесены изменения в производство элитных семян, запатентованных сортов. Работать сегодня, отмечалось, надо с их учётом, вовремя заключать лицензионные договора как элитхозам, так и рядовым хозяйствам, иначе после двух лет использования семенной материал будет считаться несортовым. Ужесточаются регламенты проверки продовольственного и фуражного зерна на продажу. Все эти правила необходимо знать специалистам.

Накануне весеннего сева в сельхозпредприятиях проверен семенной материал зерновых и зернобобовых культур, а также

проведена фитоэкспертиза семян, устанавливающая наличие различных патогенов, вызывающих в дальнейшем различные заболевания культур. Проверкой было установлено, что сильнее поражены семена в тех хозяйствах, где не проводится протравливание семян или проводится не в полном объёме. На основании этих проверок корректируются протравители, используемые в текущем году. Специалисты «Россельхозцентра» представили необходимую информацию по этим вопросам.

Кроме того, с агрономами хозяйств были рассмотрены вопросы подготовки к весеннему севу. Как отмечалось в ходе обсуждения, особое внимание при этом – на формирование севооборотов, составление планов проведения весеннего сева, своевременное выполнение всех агротехнических работ. Также необходимо более активно заниматься внесением органических удобрений.

Говорилось на совещании о работе с реестрами сортов. Только в случае использования в производстве районированных сортов как зерновых культур, так и кукурузы будет возмещение за приобретение элитных сортов зерновых культур и кукурузы первого и второго поколения.

Г. Померанцева.
Главный агроном управления сельского хозяйства.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph