Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.04.2016!!! Актуально. КГМ: в чём разница?

Вопрос о порядке сбора и вывоза мусора не перестаёт волновать жителей Ковернинского района, а в период весенне-летних строительных и ремонтных работ он встаёт особенно остро. О приёме строительных отходов от юридических и физических лиц (на платной основе) на площадке МП ЖКХ «Ковернинское» уже писалось в районной газете, но что делать с другим крупногабаритным мусором (КГМ), и чем он отличается от строительного, многие до сих пор не понимают. В нашу редакцию обратилась Н.Кудряшова из п. Ковернино с таким вопросом: «К крупногабаритному можно отнести самый разный мусор, поэтому хотелось бы узнать, что именно подразумевается под определением «строительный мусор» и что, к примеру, делать с вышедшей из строя бытовой техникой или мебелью, и на какую площадку везти их?»
На вопрос отвечает Т.Д. Крылова, заведующая сектором жилищной политики, ЖКХ и благоустройства отдела архитектуры, капитального строительства и ЖКХ Администрации Ковернинского муниципального района:
- Порядок сбора и вывоза мусора определен Федеральным законом №89-ФЗ. Норматив накопления отходов на 1 человека составляет 2,2 куб.м. в год, в т.ч. из них: 1,8 куб.м. - бытовых отходов, 0,4 куб.м. - КГМ.
Стоимость услуги по сбору и вывозу отходов для жителей Ковернинского района составляет 99,60 руб. с человека в месяц, т.е. стоимость вывоза КГМ уже входит в данный тариф. Строительный и другой мусор, вывозится мусорообразователем за дополнительную оплату.
Законом Нижегородской области от 10 сентября 2010 года №144-З «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» даны четкие определения видам отходов:
КГМ – это мебель, бытовая техника, оргтехника, иная техника и устройства, тара, упаковка, предметы сантехники.
Строительный мусор – отходы (за исключением высокоопасных и чрезвычайно опасных) от сноса, разборки, реконструкции, перепланировки, ремонта или строительства зданий, сооружений, инженерных коммуникаций объектов промышленного и гражданского назначения, помещений (демонтированные строительные конструкции, строительное и инженерное оборудование, плиточные и твердые листовые отделочные материалы, строительные материалы, дверные и оконные блоки, твердые подвесные потолки, твердые напольные покрытия).
Если складирование КГМ возможно на контейнерных площадках, то для приема строительного мусора от населения и юридических лиц организована площадка на территории МП «ЖКХ «Ковернинское».
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph