Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

26.04.2016Мусор должен утилизироваться цивилизованно

Мусор должен утилизироваться цивилизованно

С наступлением весны, началом активной приборки особенно актуальной становится проблема сбора и вывоза мусора. Она волнует как жителей районного центра, так и сельских поселений. Вопросы, поступившие по этому поводу в редакцию районной газеты, мы адресовали в ЗАО «Управление отходами-НН», занимающегося с прошлого года в Ковернинском районе сбором и вывозом ТКО. Сегодняшний наш разговор - с генеральным директором компании Н.А. Гавриловой.

- Надежда Александровна, в первую очередь несколько слов о компании «Управление отходами-НН». В каких ещё районах Нижегородской области, кроме Ковернинского, она представлена?

- Компания «Управление отходами – НН» была основана в 2010 году. В настоящий момент компания управляет двумя мусоросортировочными комплексами с полигонами в Городецком и Балахнинском районах, каждый из которых соответствует современным экологическим стандартам. Наши объекты предназначены для обслуживания Сормовского района Нижнего Новгорода и 9 районов Нижегородской области. Это Ковернинский, Городецкий, Сокольский, Семёновский, Борский, Лысковский, Воротынский, Балахнинский и Чкаловский районы. В ходе реализации проектов разработано инженерно-техническое решение с учётом существующей ситуации по сбору, вывозу, утилизации ТКО, морфологического состава отходов и возможности их дальнейшего использования. Оно включает в себя создание противофильтрационного экрана с использованием геосинтетики; использование лучшей европейской техники для

максимального уплотнения ТКО; сортировку отходов с максимальным отбором фракций для их вторичного использования; строительство мусороперегрузочных станций для оптимизации транспортных потоков и обязательную рекультивацию.

Свою работу компания «Управление отходами – НН» осуществляет в рамках государственно-частного партнёрства с правительством Нижегородской области, которое предоставило компании земельный участок и техническое задание, на основании которого «Управление отходами – НН» построило современный объект по обращению с отходами. В течение 25 лет компания получает возможность управлять им для компенсации вложенных средств. Созданный объект находится в собственности Нижегородской области и под её контролем. Стоит также отметить, что ЗАО «Управление отходами – НН» использует для финансирования своих проектов средства Негосударственных Пенсионных Фондов. Это позволяет делать долгосрочные вложения в социально-значимые объекты, в инфраструктуру и приумножать пенсионные накопления граждан.

Наша компания действует в рамках областной программы, согласно которой на территории Нижегородской области вместо огромного количества свалок должно появиться 9 современных мусоросортировочных комплексов с полигонами. Так, например, согласно программе в Ковернинском районе из пяти старых свалок не должно остаться ни одной, все отходы с территории района должны направляться на объект в Городецком районе.

- По какой схеме проходит сбор и вывоз ТКО в Ковернино и Ковернинском районе? Как осуществляется расстановка

контейнеров (в посёлке, в частности, люди сетуют на их нехватку) и идёт заключение договоров?

- Схема размещения контейнеров была разработана и согласована совместно с администрацией Ковернинского района. Сбор отходов в районе будет постепенно совершенствоваться. До 1 мая в населённых пунктах появятся дополнительные контейнеры, что позволит, наконец, отказаться от пакетного сбора мусора, неудобного для жителей.

- Многие жители выражают свою обеспокоенность по поводу сбора и вывоза крупногабаритного мусора. Особенно актуально это стало сейчас, с наступлением весны и началом активный приборки. Что здесь может предложить компания?

- Хотелось бы отметить, что древесно-растительные отходы с огорода и придомовой территории, отходы от домашних животных и птиц, отходы капитального ремонта зданий (в т.ч. доски, брёвна), вывоз опавших листьев, скошенной травы и ботвы с огородов не относятся к твёрдым коммунальным отходам (ТКО) и не входят в объём услуг, обусловленный договором по сбору и вывозу ТКО на стандартных контейнерных площадках.

С администрацией Ковернинского района было проведено совещание и определено место сбора строительных и других видов отходов, не являющихся твёрдыми коммунальными отходами. Стоимость будет зависеть от вида и объёма принимаемых отходов.

- Изменятся ли существующие тарифы?

- Да, изменение тарифов происходит, но давайте будем честными, что мы имели раньше? Десятки свалок, которые

представляли собой чистое поле, в лучшем случае - огороженное забором и шлагбаумом на входе. Тариф на захоронение отходов на таких свалках либо отсутствовал, либо был очень мал.

А теперь посчитаем ущерб от такой организации обращения с отходами. Мусор, сваленный в чистом поле, при долгом хранении образует фильтрат. Всё самое вредное, что есть в отходах, в процессе разложения вместе с выделяемой жидкостью просачивается в почву и попадает в грунтовые воды. А оттуда уже в наши дома, в нашу пищу. Сколько стоит лечение заболеваний, вызванных заражёнными грунтовыми водами? Сколько стоит снижение урожайности наших полей?

Мусор, захороненный на необорудованной свалке, не уплотняется должным образом. В результате со временем в нём образуются пустоты, заполняемые свалочным газом. На таких свалках мусор не сортируется, а значит, там всегда присутствуют горючие материалы. Как результат – старые свалки постоянно горят, и потушить их очень сложно, поскольку процессы идут глубоко внутри. Сколько стоит лечение заболеваний органов дыхания у людей, живущих недалеко от этих свалок?

Мусор, который сваливают на «дешёвой» свалке, никто не сортирует и не перебирает. А значит, в земле будут лежать и пластик, и полиэтилен, и жестяные банки. Самостоятельно такой мусор разлагается десятки и сотни лет - то есть большие земельные площади надолго будут выведены из нашего оборота. Подобные свалки рано или поздно нужно будет в любом случае рекультивировать. Из каких денег будет проводиться такая рекультивация? Из наших же налогов. Сколько это будет стоить для каждого и оправдает ли это сегодняшний «недорогой» тариф? Получается, мы сегодня чуть сэкономим на тарифе за

мусор, а завтра не сможем построить новые дороги и новые детские сады, потому что будем вынуждены разбираться со свалками, окружающими нас со всех сторон. Так стоит ли брать такой «кредит» у родной природы, у нашего здоровья, у своих детей? Не лучше ли подойти к проблеме более ответственно?

На Городецком полигоне есть сортировка поступающих отходов, то есть пластик не будет годами лежать в земле, а пойдёт на вторичную переработку; геомембрана и дренажная система (фильтрат не попадёт в грунтовые воды и не отравит их). Благодаря специальной технике отходы спрессовываются под нагрузкой в 37 тонн, и из первоначальной толщины в 1 метр получается всего 4 см. То есть там не будет пожаров, и ядовитый дым не будет отравлять воздух.

Тариф за услугу по сбору, вывозу и утилизации отходов уже введён в Ковернинском районе. Дальнейшего значительного увеличения стоимости не будет. Тариф является регулируемым и устанавливается уполномоченным органом – Региональной службой по тарифам Нижегородской области. Для нашего предприятия тариф по утилизации, обезвреживанию и захоронению твёрдых бытовых отходов составит с 1 июля 2016 года 303 рубля 56 копеек за 1 кубометр отходов. В пересчёте на одного жителя совокупная стоимость услуги по сбору, вывозу, обработке и захоронению ТКО составит 103 рубля с человека в месяц.

- Куда обращаться жителям района, если возникли какие-либо вопросы?

- По любым возможным вопросам жители Ковернинского района могут обращаться к нашему менеджеру Елене Куландиной по телефону: +7 930 274 2298.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph