Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

28.04.2016Патриот своей родины

Патриот своей родиныПатриот своей родины
Апрельское солнце дарит погожие деньки. Ещё немного, и ароматы первых нежных листочков и распускающейся сирени заполнят улицы и дворы. Вместе с цветущим маем на Землю придёт самый главный, святой и светлый народный праздник, День Великой Победы.
Житель посёлка Ковернино участник Великой Отечественной войны Евгений Михайлович Кузнецов в эти дни отмечает ещё одно знаковое событие в своей жизни: вчера ему исполнилось 90 лет. С юбилеем ветерана пришли поздравить глава администрации Ковернинского муниципального района О.П. Шмелёв, директор ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Ковернинского района» Н.Н. Глухова, председатель районной ветеранской организации В.П. Новожилов, председатель РОО ВОИ им. А. Невского В.Я. Рублёва. Они вручили виновнику торжества поздравительное письмо от Президента Российской Федерации В.В. Путина, цветы и памятные подарки от районной администрации и общественных организаций.
Как и принято по случаю такого трогательного и волнующего события, звучало много тёплых и искренних поздравительных слов и пожеланий доброго здоровья.
Имя Евгения Михайловича Кузнецова знакомо практически каждому ковернинцу. В Ковернино он родился и вырос, ушёл 17-летним пареньком сразу из 10 класса на защиту священных рубежей Родины от немецко-фашистских захватчиков.
Десять месяцев был курсантом учебно-мотоциклетного полка. Потом его отправили на Западную Украину во взвод связи 77 автополка 3-ей танковой армии Рыбалко 1-го Украинского фронта. Дошёл с полком через Польшу до Берлина, где и встретил День Победы.
На этом армейская служба Евгения Михайловича не закончилась: Чехословакия и Австрия; Германия, где служил шофёром в органах контрразведки «Смерш». Участник Великой Отечественной войны Е.М. Кузнецов награждён медалями «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени, многими юбилейными медалями.
С годами к наградам за ратные подвиги добавились трудовые медали и знаки. Наверное, немногие знают, что Евгений Михайлович был награждён знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель», когда, будучи студентом сельхозинститута, работал на целине. Волевой, принципиальный, целеустремлённый, он всегда привык быть на переднем рубеже, где нужнее всего.
И по сей день многие, кто знал Евгения Михайловича, трудился под его руководством, вспоминают добрым словом: интеллигентный, глубоко порядочный человек, настоящий профессионал и наставник молодых. Вся послевоенная трудовая деятельность Е.М. Кузнецова была связана с родным Ковернинским районом: инженер-контролёр, заведующий ремонтной мастерской, главный инженер и заместитель управляющего Ковернинской сельхозтехникой. Поработав 7 лет главным инженером в районном управлении сельского хозяйства, он снова вернулся в родную стихию, но уже в должности управляющего Ковернинской райсельхозтехникой.
…В череде повседневных забот прожита большая жизнь, на виду у людей, честно и открыто. Воин, он отстоял этот мир для нас с вами. Труженик, он сделал этот мир более красивым и благополучным. Человек, он достиг этого звания своим ежедневным служением родному краю и землякам. С юбилеем Вас, уважаемый Евгений Михайлович!
Татьяна Цветкова.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph