Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

04.05.2016Депутат и его дело «Счастье – ощущение своей нужности»

Депутат и его дело «Счастье – ощущение своей нужности»Наталия Васильевна Набойщикова – депутат Земского собрания Ковернинского района, председатель комитета по законодательству, вопросам местного самоуправления, организации работы Земского собрания, правам человека, охраны правопорядка, депутатской этике; член комитета по аграрным вопросам, экологии и природным ресурсам.
За свои организаторские способности, ответственность, обязательность, доброжелательное отношение к людям Наталия Васильевна пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди руководителей и коллег района, специалистов и работников хозяйства, местных жителей.
В наше сложное динамичное время непросто везде успеть, быть востребованной, конкурентоспособной на основной работе и при этом заниматься ещё и общественной деятельностью. «Где родился – там и пригодился» – для Н.В. Набойщиковой это не просто расхожая фраза, а руководство к действию. Об этом наше интервью.
– Наталия Васильевна, не секрет, что Вы всегда занимались общественной работой, если вспомнить времена комсомольской юности. А как в дальнейшем складывалась трудовая биография?
– В колхозе им. Кутузова (потом это был СПК «Колхоз им. Кутузова», в настоящее время реорганизован в ООО «Кутузова») я работаю 30 лет. Начинала секретарём комсомольской организации, потом – лаборант молочной лаборатории, секретарь-машинистка и начальник отдела кадров сельхозпредприятия. Окончила Горьковский сельскохозяйственный институт, работала по специальности экономистом по хозрасчёту. Имею также юридическое образование. В настоящее время занимаю должность юриста ООО «Кутузова».
– В декабре 2012 года Вы вошли в состав Земского собрания Ковернинского муниципального района шестого созыва 2012-2017 гг. Что можно сказать о правотворческой деятельности, если коснуться работы комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления?
– Работа Земского собрания строится в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Основными задачами представительного органа являются: совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективное управление всеми сторонами жизни района, приведение её в соответствие с федеральным и областным законодательствами; принятие и контроль исполнения районного бюджета и внесение в него изменений; приведение муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области; контроль за исполнением решений Земского собрания; работа с избирателями в округах.
В течение 2015 года было проведено 13 заседаний Земского собрания, из них 1 внеочередное. Принято 141 решение Земского собрания. Проведено 21 заседание комитетов, из них 15 совместных заседаний, рассмотрено 173 вопроса.
Заседания Земского собрания всегда проходят в соответствии с запланированной повесткой дня, в назначенное время, при наличии кворума. При принятии решений депутатами Земского собрания соблюдается один из основных конституционных принципов – принцип законности.
К исключительной компетенции Земского собрания отнесено принятие Устава муниципального образования, внесение в него изменений и дополнений. Все изменения в Устав в установленные сроки без замечаний зарегистрированы в Главном управлении Министерства юстиции по Нижегородской области и опубликованы в районной газете «Ковернинские новости».
Все эти вопросы были и остаются в поле зрения нашего комитета. Вместе со своим заместителем И.Ю. Трошиным и другими коллегами (в состав комитета по законодательству входят депутаты О.Е. Селезнёв, Ф.С. Лыков, Г.И. Усанова, С.В. Борякин, А.А. Молодкин) нарабатываем и реализуем планы. Вопросов очень много, но все решаемы. Работаем в тесном взаимодействии с другими профильными комитетами Земского собрания (проводим совместные заседания) и администрацией Ковернинского муниципального района. При необходимости обращаемся в другие правовые и надзорные органы. С неплохой стороны работу Земского собрания Ковернинского района в части приведения нормативно-правовых актов в соответствие с законодательством отмечают и на областном уровне (в 2012 г. Н.В. Набойщикова награждена Благодарственным письмом Законодательного собрания Нижегородской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в социально-экономическое развитие Ковернинского муниципального района и в связи с Днём Конституции – прим. авт.).
– Наталия Васильевна, теперь обратимся к работе в Вашем избирательном округе…
– Мой избирательный округ №13. Сразу скажу, что магия чисел в этом отношении складывается в мою пользу. У меня и депутатское удостоверение носит тот же самый номер. Видимо, так уж распоряжается судьба, что именно 13 числа выигрывала некоторые суды…
– Так Вы не верите в приметы?
– Не буду слишком категоричной. Как-то больше рассчитываю на свои силы. Одно из моих жизненных правил: человек сам творец своей судьбы, так что всё в твоих руках. Я и в депутаты пошла в силу внутренних убеждений. Если сможешь что-то изменить к лучшему, сделать полезное для людей – не оставайся в стороне.
– Наталия Васильевна, а какие наказы избирателей удалось выполнить за истекший период?
– У нас в Анисимове не было детской площадки. Обратилась к депутату Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф. Лесуну, который выделил денежные средства на приобретение оборудования. Согласовали с сельской администрацией место для игровой площадки, а возводили её уже всем миром. Завозили строительный песок, устанавливали изгородь, с пиломатериалом и транспортом для доставки элементов площадки помог председатель СПК «Колхоз им. Кутузова» В.П. Петушков, предприниматель А.Г. Галкин выделил столбы. Дружно трудились и родители, и бабушки с дедушками, и дети – совместное дело всегда объединяет.
Депутат работает в тесном взаимодействии с сельской администрацией, руководителями бюджетных учреждений, местным активом. Направляя денежные средства депутатского фонда на первоочередные нужды своих избирателей, удалось решить ряд вопросов. Так, например, установили новое пластиковое окно в здании детского сада, для дошкольного учреждения была закуплена морозильная камера. Частичная замена водопровода и частичный ремонт крыши в Анисимовской основной школе, установка новой входной двери в Доме культуры – на эти цели были также потрачены средства депутатского фонда.
Возобновили празднование дня деревни на Троицу. В прошлом году в фойе СДК положили новую плитку, и здесь на помощь пришёл наш главный спонсор: директор ООО «Кутузова» В.П. Петушков оплатил счёт на плитку и выделил транспорт для подвоза материала из Н. Новгорода.
Учитывая финансовые трудности сегодняшнего дня, не отказывают и другие спонсоры. В их числе Л.Б. Багдасарян (выделил краску для школы и Дома культуры), Д.В. Тулупов (выделил пиломатериал для школьной спортивной площадки). И таких примеров социального партнёрства и взаимовыручки можно привести немало.
Кстати, ко мне, как депутату Земского собрания, обращаются жители и других поселений. По мере возможности, своих полномочий и профессиональной компетенции стараюсь всем помочь или направить в заинтересованные органы и инстанции. Наша главная задача – не оставить человека один на один со своей проблемой или бедой.
– А если коснуться планов по работе в своём округе…
– Сейчас депутатские средства работают в рамках программ поддержки местных инициатив. В прошлом году по этой программе ремонтировали кладбище в д. Васильево. Хочу выйти на сход граждан с предложением о включении в программу поддержки местных инициатив капитального ремонта Анисимовского Дома культуры. Если не получится в этом году, то на следующий.
В поле зрения депутата такие жизненно важные вопросы, как благоустройство населённых пунктов и дороги местного значения, вывоз крупногабаритного мусора, спиливание старых деревьев, поддержание порядка на кладбищах, уборка бесхозных домов. С моей стороны постоянно следуют депутатские обращения по данным вопросам в адрес главы Хохломской сельской администрации.
В связи с реконструкцией здания Анисимовской основной школы, куда вошёл детский сад «Калинка» в качестве дошкольной группы, требуется дальнейшая замена окон и входных дверей, которым 40 лет, обустройство туалетной комнаты на 2 этаже, строительство пешеходной дорожки.
Сейчас идёт процесс согласования новых генпланов. С их утверждением положительно будет решаться вопрос индивидуального строительства. А если остаётся на селе молодёжь, значит, есть перспектива развития сельскохозяйственной отрасли, да и всей территории в целом.
В настоящее время в хозяйстве ведётся активная работа по приватизации жилья. Для жителей это очень больной вопрос, но в этом году, думаю, у нас всё получится и люди останутся довольны результатом.
– Земское собрание Ковернинского района единственное в области, где есть институт депутатского проекта. Ваш проект особенно интересен, так как направлен на гражданско-патриотическое воспитание подростков и молодёжи. Расскажите, пожалуйста, об этом.
– День сегодняшний ставит серьёзные задачи в области воспитания и обучения молодого поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, дисциплинированные, грамотные люди, которые бы были готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.
С нижегородской областной спортивно-патриотической общественной организацией «ДРУЖИНА» (председатель М.А. Катан) у нас налажены крепкие деловые связи. Двадцать пятого февраля 2014 года в рамках реализации социального проекта в Центре досуга прошла презентация данной общественной организации.
Дебютным для нашего района стало областное военно-патриотическое мероприятие турнир «Форпост-2015», который объединил на ковернинской земле воспитанников военно-патриотических клубов из Дивеева, Сарова, Арзамаса, Нижнего Новгорода. Команду нашего района представлял военно-патриотический клуб «Рубеж», куда вошли 11 человек.
Что касается текущего года, то на базе палаточного лагеря планируется организация летнего отдыха детей в возрасте от 12 до 17 лет в 4 смены. На уровне «ДРУЖИНЫ» идёт работа по привлечению на эти цели грантов.
Предполагается, что палаточный лагерь со временем перерастёт в военно-спортивный лагерь круглогодичного действия. Ребята смогут пройти физическую подготовку и попробовать свои силы в разных условиях. Работать с молодёжью будут в том числе и отставные офицеры армии, правоохранительных органов. Для ребят это станет хорошей жизненной школой и возможностью подготовиться к службе в Вооружённых Силах. Хотелось, чтобы масштаб проекта вышел за рамки района, что будет способствовать привлекательности ковернинского края и в плане развития туризма. Ковернинский район – это родина хохломы, нам есть что показать и чем гордиться.
Одним словом, социальную значимость проекта трудно переоценить, приглашаем к его реализации и дальнейшему развитию всех неравнодушных и заинтересованных земляков. Будем надеяться, что у нас всё получится.
– Наталия Васильевна, спасибо Вам за откровенный и доверительный разговор. Завершая нашу беседу, не могу не задать чисто женский вопрос: как удаётся на «пятёрку» и работать, и домочадцам котлеты жарить?
– У меня хорошая и дружная семья. Муж Николай Фёдорович (в настоящее время ветеран МВД), два сына и дочь меня во всём поддерживают и помогают.
Люблю цветы, как и все сельские жители, в свободное время огородничаю. Вообще, мне нравится всё новое, поэтому стараюсь не сидеть на месте. Посещаю женский клуб «Ладушка», который работает при сельской библиотеке. Вместе путешествуем, ездим в театры и цирк. Вокруг так много интересного, и жить на свете, с радостью встречая наступающий день, – это огромное счастье.
Татьяна Цветкова.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph