Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

04.05.2016Под крышей дома своего

Под крышей дома своего
Кадровая проблема, которую испытывают сегодня сельхозпредприятия, неразрывно связана со строительством жилья. Не у всех хозяйств сейчас есть возможность вести его. На помощь приходят целевые программы. Решить данную проблему призвана и ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», принятая в июле 2013 года. Удовлетворение потребности сельского населения, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в благоустроенном жилье является одной из основных её задач. Об условиях участия в программе и получения социальных выплат наш сегодняшний разговор с главным специалистом сектора жилищной политики ЖКХ и благоустройства отдела архитектуры, капитального строительства и ЖКХ Администрации Ковернинского муниципального района А.Л. Филипповой.
- Анастасия Лаврентьевна, каковы, согласно данной программе, условия, дающие право на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья?
- Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности нескольких условий. Во-первых, это постоянное проживание и работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее одного года на дату подачи заявления); во-вторых, наличие собственных или заёмных средств в размере не менее 30% расчётной стоимости строительства (приобретения) жилья; и, в-третьих, признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Социальную выплату можно использовать: на приобретение жилого помещения или на строительство жилого дома в сельской местности, в том числе на завершение ранее начатого строительства, на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.
Гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты, представляет в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление и пакет документов (с их полным перечнем можно ознакомиться в нашем отделе). Что входит в этот пакет, сроки и порядок предоставления документов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта РФ.
- Как осуществляются социальные выплаты молодым семьям и молодым специалистам? Какие здесь предъявляются требования?
- Право на получение социальных выплат имеет семья, где возраст супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, также не старше 35 лет, и одного или более детей. Основные условия – постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности (в агропромышленном комплексе или социальной сфере) в сельской местности; признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий; наличие у молодой семьи собственных или заёмных средств.
Если говорить о молодом специалисте, имеющем законченное высшее или среднее профессиональное образование, то его возраст на дату подачи заявления также не должен превышать 35 лет, а работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе или социальной сфере – в сельской местности и в соответствии с полученной квалификацией. Проживание в сельской местности – постоянное. Одно из основных требований – молодой специалист должен нуждаться в улучшении жилищных условий, иметь собственные или заёмные средства (не менее 30% от расчётной стоимости строительства (приобретения).
Также право на получение социальной выплаты имеют молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание постоянно проживать и работать по трудовому договору или осуществлять предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере в сельской местности, которые, согласно условиям, переехали в сельскую местность в границах соответствующего муниципального района или из другого муниципального района. Один из членов семьи работает или осуществляет предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере. Молодые семьи и молодые специалисты должны проживать на территории указанного муниципального района на условиях найма, аренды и зарегистрированы по месту пребывания и не иметь в собственности жилого помещения в сельской местности.
Право на получение социальной выплаты имеют также учащиеся последнего курса профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, заключившие соглашения с работодателем (органом местного самоуправления) о трудоустройстве в сельской местности, где готовы постоянно проживать и работать в агропромышленном комплексе или социальной сфере.
Предоставление молодым семьям и молодым специалистам социальных выплат осуществляется согласно разработанной очерёдности, которая по сравнению с ранее действующей программой «Социальное развитие села до 2013 года» несколько изменилась. Первоочередным правом обладают молодые семьи и молодые специалисты, переехавшие в сельскую местность в границах своего района, а также приехавшие из другого района или городского округа и желающие работать по трудовому договору или осуществлять предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе и улучшить жилищные условия путём строительства жилого дома. Как и в вышеназванных случаях, формируется пакет документов.
- Анастасия Лаврентьевна, сколько человек смогли стать участниками программы за прошедшие годы?
- Начиная с 2002 года (как я уже говорила, ранее действовала другая программа), социальные выплаты получили 105 человек. Если брать последние годы, то в 2013 году участниками ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» стали 6 человек, в 2014-ом – 5, а в 2015-ом – 6. Общая сумма субсидий в прошлом году составила 19,7 млн. рублей, жилищные условия работников села улучшились на 598,99 кв. м жилой площади. В наступившем году социальные выплаты уже успели получить 3 человека. По этим цифрам видно, что программа в действии, у людей есть реальная возможность изменить свои жилищные условия. Мы готовы ответить на все интересующие вопросы, дать необходимую консультацию в оформлении документов. Наш телефон – 2-35-06.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph