Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

04.05.2016Газификация района продолжится

Газификация района продолжится
Газификация Ковернинского района началась в середине девяностых. За прошедшее время в этом плане была проведена большая работа: голубое топливо начало поступать во многие дома ковернинцев как в районном центре, так и на селе, сделав жизнь людей намного удобнее и комфортнее. Но прихода газа сегодня ждут ещё несколько центральных усадеб, многие населённые пункты. О том, что сделано по газификации Ковернинского района за последние пять лет, какие поставлены планы и задачи в данном направлении, с какими проблемами приходится сталкиваться в ходе работы, наш разговор с заведующим отделом архитектуры, капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Ковернинского муниципального района Ю.В. Сорокиным.
- Газификация района осуществляется в рамках областной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Нижегородской области до 2020 года». Государственным заказчиком и координатором здесь выступает министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона. Основная задача данной программы – создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, повышение уровня комплексного обустройства населённых пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры. Основными направлениями избраны газификация и водоснабжение.
- Юрий Викторович, если подвести итог прошедших пяти лет, что сделано в районе в плане газификации?
- Если говорить о посёлке, то здесь за это время было проведено газоснабжение улиц Чкалова, Судобина, Дружбы, Южная, Глиняная гряда, Зарубина (подведён газ к домам молодых специалистов). В 2014 году газ пришёл в Заузолье, сегодня здесь газифицировано …. домов. Событием районного масштаба можно назвать газификацию д. Каменное в 2011 году, жилых домов д. Марково в феврале прошлого года (а в этом году к газу была подключена и начальная школа-детский сад). Сейчас здесь газифицировано порядка 70% домовладений. Продолжалась работа по газификации жилья в Сёмине. Работа на всех объектах проводилась за счёт средств областного и местного бюджетов.
Сделано немало, но всегда хочется стремиться к большему. Конечно, мы рассчитывали, что этот список газифицированных населённых пунктов района пополнит и д. Беляево Гавриловского сельсовета (проблему, как известно, озвучили и областные СМИ, телевидение), но здесь вопрос ещё в стадии решения.
- В чём заключается основная причина сложившейся ситуации, почему в эту деревню ещё не пришёл газ?
- Для включения в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» требуется соблюдение ряда требований, в первую очередь это наличие проектно-сметной документации. Сейчас она выполняется в основном за счёт жителей. В районном бюджете предусматривается софинансирование (порядка 15% от сметной стоимости строительства). По такому пути и велась работа по Беляеву.
В 2014 году здесь прошёл сход граждан, где было принято решение о газификации деревни. Его поддержало 36 хозяйств, которые впоследствии и собрали денежные средства в размере 1 млн. 139 тыс. 400 рублей (по 31 тыс. 650 руб. с хозяйства) на разработку проектно-сметной документации. Её выполнила нижегородская фирма ООО «Спецгазпроект», а 9 октября этого же года было получено положительное заключение государственной экспертизы. Кроме этого, Земским собранием 27 ноября 2014 года было принято решение о софинансировании данного проекта в размере 15% от сметной стоимости. Сумма, заложенная в бюджет 2015 года, составила 885 тыс. рублей. В дальнейшем был сформирован и отправлен в министерство экономики Нижегородской области пакет документов для предварительного расчёта предельной стоимости объекта. На основании этого сформирован ещё один пакет документов – в министерство сельского хозяйства – для рассмотрения и дальнейшего включения в программу. Но, к сожалению, ввиду сложной экономической ситуации, складывающейся в стране, и перераспределения областных средств - наш проект не попал в неё.
Нельзя не отметить, что руководство района неоднократно встречалось с руководством министерства сельского хозяйства. На последней встрече, состоявшейся недавно, прозвучало такое предложение: если по результатам аукционов, разыгрываемых на другие объекты, останутся определённые денежные средства, то они будут направлены на газопровод в Беляево. Вопрос взят на контроль и представителями Народного фронта, также побывавшими в данном населённом пункте. Хочется надеяться, и мы, в свою очередь, тоже будем прилагать для этого все усилия, что вопрос газификации Беляева решится положительно.
- Юрий Викторович, а что ещё в дальнейших планах газификации района?
- На сегодняшний день в полном объёме выполнена проектно-сметная документация на газификацию д. Тарасово, осталось только провести межевание, получить положительное заключение госэкспертизы. На эти цели были направлены средства жителей. Также прошли сходы граждан в деревнях Щёгольное, Новопокровское, Чёрные. По Чёрным проект уже на выходе, по Новопокровскому разрабатывается, по Щёгольному получаем технические условия. Будем работать, закладывать деньги в районном бюджете, чтобы наши населённые пункты без газа не остались.
Также в планах перспективного развития газоснабжения района и газификация д. Понурово. Газопровод высокого давления сюда подведён, есть ГРП. Дальнейшая работа – это проведение очередного схода граждан, решение вопроса по поводу проекта. В недавнем отчёте главы администрации Ковернинского муниципального района О.П. Шмелёва прозвучало чётко: в планах 2016 года – строительство газопровода в Понурове, а также выполнение за счёт облгаза проекта газификации улиц Большая и Малая Садовая, ул. Красноармейская, переулков Озёрный и Красноармейский п. Ковернино с дальнейшей их газификацией в 2017 году.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph