Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

07.05.2016Далёкое-близкое. «День Победы – это наш праздник»

Далёкое-близкое. «День Победы – это наш праздник»Уходят в прошлое грозные события Великой Отечественной войны, становятся историей. Но жива память благодарных потомков, ещё живы участники тех кровопролитных сражений, освободившие мир от фашистских захватчиков. С годами их воспоминания становятся для нас всё более ценными.
Мы в селе Белбаж, где живёт участник Великой Отечественной войны Михаил Алексеевич Сентюрёв. Здесь в семье сына он окружён заботой и любовью самых близких людей. Несмотря на почтенный возраст (а в ноябре ветеран отметит 90-летний юбилей), он отчётливо помнит тот период жизни, на который пришлась война.
Уроженец деревни Давыдово, Михаил Сентюрёв был призван в армию в августе 1944 года. Попал в Горьковскую радиошколу, здесь на протяжении трёх месяцев готовили радистов на радиостанции малой мощности.
Сразу после выпуска Михаила Алексеевича направили на 2-ой Белорусский фронт. Январь 1945-го года, Восточно-Прусская операция, в ходе которой развернулись наступательные действия 3-го Белорусского фронта под командованием генерала Черняховского и 2-го Белорусского фронта – командующий маршал Советского Союза Рокоссовский. Фронтовые пути-дороги проходили в составе 94-го полка связи.
На реке Эльбе прошла историческая встреча с американскими союзниками. Михаил Алексеевич вспоминал, как его однополчане ездили встречаться с американскими солдатами, а ему немного не повезло: как раз стоял на посту. Висло-Одерская стратегическая наступательная операция (12 января – 3 февраля 1945 г.), в которой принимал участие и наш земляк, позволила освободить территорию Польши к западу от Вислы и захватить плацдарм на левом берегу Одера, используемый впоследствии при наступлении на Берлин.
Со своим полком Михаил Алексеевич не дошёл до Берлина всего 80 км. Враг отчаянно сопротивлялся, но дни страшной фашистской чумы уже были сочтены. Здесь, на территории Германии, он и встретил долгожданную Победу. Радость была неописуемая, всеобщее ликование, оружейная стрельба и … слёзы, но это уже больше от счастья.
Армейская служба тем временем продолжалась. Весь полк на машинах своим ходом – до Белостока. Здесь погрузились на поезд – и домой (обратный путь по освобождённой родной земле был намного короче!). Прибыли в Горький, в «Красные казармы». Уже в мирное время Михаил Алексеевич постигал в армии ремесло портного и сапожника, был мастером на все руки.
В 1950-ом году вернулся домой, обзавёлся семьёй. Работал в леспромхозе на Паламе, в дальнейшем 13 лет трудился бригадиром в колхозе «Новый путь», двенадцать лет – кузнецом. Супруги Сентюрёвы, прожившие в счастливом браке 46 лет, воспитали четверых детей, во всём показывая им пример достойного поведения. А сейчас у дедушки 7 внуков и 3 правнука.
…Младший сын Евгений достаёт из шкафа парадный пиджак отца – это священная семейная реликвия. Грудь ветерана украшают орден Отечественной войны II степени, многочисленные юбилейные медали.
– Лишь бы были счастливы мои дети, внуки и правнуки, – говорит ветеран. – А мы не зря воевали…
Татьяна Цветкова.
М.А. Сентюрёв с внучкой Таней.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph