Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

16.05.2016Управление сельского хозяйства информирует:

16.05.2016

Посевная набирает обороты

В сельхозпредприятиях района завершены работы по подкормке минеральными удобрениями многолетних трав и озимых культур, обработано 60 и 71 процент площадей соответственно. Основные силы и средства в эти дни направлены на сев яровых культур, в том числе кукурузы и однолетних трав. В среднем по району засеяно более 30% площадей, объёмы ярового сева превышают уровень прошлого года. В ООО «Племзавод им. Ленина» сев яровых выполнен на 79% площадей, в том числе зерновых – 83%. Хорошие темпы посевной в ООО «Кутузова» и СПК «Хохлома».

Подвели итоги бонитировки

На прошлой неделе в региональном информационно-селекционном центре ООО «Нижегородское» по племенной работе (п. Селекция, Кстовский р-н) прошло совещание, на котором были подведены итоги бонитировки скота в хозяйствах области за 2015 год и намечены пути дальнейшего развития племенной работы. В совещании приняла участие и делегация Ковернинского района в составе главного зоотехника управления сельского хозяйства, зотехников-селекционеров и племучётчиков шести племенных заводов района. В целом по области было пробонитировано 33% маточного поголовья крупного рогатого скота, в Ковернинском районе охват бонитировкой составил 100% маточного поголовья. Специалисты всего семи сельхозпредприятий области были отмечены наградами за высокий уровень племенного учёта, среди них грамоту РИСЦ получила зоотехник-селекционер АО «АПК Мир» Догадова Е.В.

Начался пастбищный период

В Ковернинском районе начался пастбищный период содержания коров. Первым на пастбище коров и тёлок выгнал СПК «Крутовский». Постепенно, до конца мая, коров на выпас планируют перевести в ООО «Кутузова», ООО «Племзавод им. Ленина» и часть скота в АО «АПК Мир». Всего в районе будет сформировано 12 гуртов, что составляет около 50% общего поголовья коров в районе. Выгону скота предшествовала большая предварительная работа, заключены договора с пастухами, определены и подготовлены пастбища, проведена соответствующая обраблтка животных. В СПК «Ковернино», СПК «Хохлома» и СПК «Сёминский» в последние годы практикуют круглогодовое стойловое содержание скота с выгоном его на прогулки в калды.

Растёт производство молока

По оперативным данным на 16.05.2016 года надой молока за день по сельхозпредприятиям составляет 76,6 тонны, +1,5 тонны к 2015 году, надой на корову – 19,4 кг, +0,2 кг к 2015 г. Наивысшая валовка молока за день в ООО «Племзавод им. Ленина» - 20,4 тонны, +2,6 тонны к 2015 году.

О поступлении субсидий

На счета сельхозпредприятий района перечислены 2,5 млн. рублей субсидий, поступивших из областного бюджета на содержание племенного маточного скота, за искусственно оплодотворённую голову и на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на молочное скотоводство.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph