Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

18.05.2016Выставки. Юбилей хохломского кудесника.

Выставки. Юбилей хохломского кудесника.Экспозиция, приуроченная к 55-летнему юбилею мастера, включает более ста высокохудожественных произведений хохломской росписи из фондов музейно-выставочного центра "Отчина" и частных коллекций. Скромная краса ковернинской земли пробудила к жизни талант Николая Александровича и отразилась в братинах, поставках, бочонках и чашах, завораживая своей изысканной простотой и лаконичностью.
С приветственными словами на открытии выставки выступили министр культуры Нижегородской области С.А. Горин, председатель правления областного отделения ВТОО "Союза художников России" В.Н. Величко и глава администрации Ковернинского района О.П. Шмелёв. "Это наша культура, и хорошо, что есть стильные, с потрясающим вкусом художники, которые эти традиции продолжают. Глядя на эти работы, хочется жить: они яркие, красивые, солнечные и тонко исполнены. Это говорит о высокой культуре не только художника, но и всего нашего народа", - отметил в своём выступлении С.А. Горин.
В числе первых посетителей на выставке побывали начальник управления по развитию культуры, туризма и предпринимательства администрации Ковернинского района Т.Г. Разуваева, зав. отделом образования О.В. Лоскунина, сотрудники МВЦ "Отчина", ковернинские мастера хохломской росписи, искусствоведы и журналисты Нижегородской области и других регионов России.
На авторской выставке можно увидеть как ранние творения художника, так и работы последних лет, некоторые из которых представляли знаменитый хохломский промысел в Индонезии, Омане, Англии и других странах мира. Творчество хохломского кудесника бережно хранит традиционные основы искусства травного письма, а народные мотивы каждого экспоната оставляют приятное чувство новизны, сохранить которое - по словам знающих хохломских умельцев - крайне тяжело. Да и подвластно это умение только настоящему мастеру, тонко подмечающему живую трепещущую душу и в россыпи алых ягод рябины, и в ажурном листке земляники, и в неброской травке.
Выставка "Хохлома: традиции и современность", ставшая знаковым событием культурной жизни Нижнего Новгорода, будет экспонироваться до 13 июня.
Анна Воронкова.
Фото из архива МУК МВЦ "Отчина".
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph