Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

18.05.2016На полях района. В числе лидеров посевной.

На полях района. В числе лидеров посевной.В тройке лидеров посевной-2016 СПК «Хохлома». Рассказывает главный агроном хозяйства Н.Н. Волков:
– Если говорить о погодных условиях, то пока они складываются благоприятно, что позволило выехать в поле в оптимальные сроки. Подкормку многолетних трав и озимых мы начали в конце апреля, а 7 мая приступили к севу яровых. В работе четыре сеялки, сев планируем закончить к концу мая.
В первоочередном порядке ведётся сев зерновых культур, что касается однолетних, то срок растягивается, чтобы они не переспевали при закладке сенажа. Посевные площади в СПК «Хохлома» занимают 3758 га, из них 2262 гектара – зерновые, 624 га – однолетние культуры (в том числе будет посеяно 185 га суданской травы с горохом), 872 га многолетних трав. Завидным разнообразием традиционно отличается и набор культур: 494 га – пшеница яровая, 350 га занимают озимые, 472 га ячменя, 846 га овса и 100 гектаров гороха. Являясь элитхозом, сельхозпредприятие производит семена яровых зерновых и многолетних трав. Обеспечивает себя семенами бобовых – викой и горохом.
Что касается однолетних кормовых, то выращивается смесь гороха, вики, ячменя, пшеницы и овса. Второй год в «Хохломе» ушли с кукурузы на отличающуюся высокой кормовой ценностью суданку. Сея эту культуру с горохом в разных пропорциях, агрономическая служба ведёт наблюдение, где будет лучше травостой. Практика показывает, что кормление животных сенажом из однолетних трав и суданки даёт больший эффект, если говорить о надоях молока.
Главная задача растениеводческой отрасли была и остаётся – обеспечить кормами имеющееся поголовье скота. На сегодняшний день в хозяйстве есть и переходящий остаток сена и сенажа.
В СПК «Хохлома» уделяется большое внимание внедрению современных ресурсосберегающих технологий. Как поделился главный агроном, в течение нескольких лет практикуется осенняя обработка от пырея площадей, весной делается культивация почвы и сразу идёт сев. Да и прибавка к урожайности на этих участках существенная: по прошлому году она составила около 8-9 центнеров с га.
Конечно, другими важными составляющими успешной посевной кампании являются внесение минеральных удобрений и слаженная работа техники. На 13 мая было завезено 280 т аммиачной селитры (в течение месяца будет добавлено ещё 60 т) и 60 т сложных удобрений. СПК «Хохлома» идёт в ногу со временем, что касается обновления техники. Например, там, где делали зяблевую вспашку стерневым культиватором, почва подошла быстрее примерно на 4 дня. На днях должны привезти новый опрыскиватель.
Что касается других сельхозработ, то подкормлено 872 гектара многолетних трав и 350 га озимой ржи – работа выполнена в полном объёме.
Организован двухсменный график работы механизаторов (с 6 до 18 часов и с 18.00 до 2 часов) и двухразовое горячее питание. Полная обеспеченность собственными кадрами. Коллектив работает дружно, стараясь в оптимальные сроки завершить посевную.
На 16 мая в хозяйстве было посеяно 790 га яровых, из них: яровой пшеницы – 237 га, овса – 252 га, однолетних трав – 301 га. Боронование многолетних трав выполнено на площади 207 га, зяби – 1884 га. Протравлено семян 348 т, весновспашка – 100 га, химпрополка от пырея – 109 га.
– Труженики полей работают в одной связке со специалистами животноводческой отрасли, производя сельхозпродукцию в нужных объёмах, – говорит главный агроном районного управления сельского хозяйства Г.К. Померанцева. – Что касается кормовых культур, то в СПК «Хохлома» внедряют то, что даёт прибавку молока, а культуры отличаются питательной ценностью и поедаемостью. Данное хозяйство – одно из лучших в районе по оснащённости новой техникой, что даёт возможность завершения работ в более сжатые сроки и с хорошим качеством подготовки почвы. Ресурсосберегающие технологии сегодня очень важны (в последние 2 года сложно вести обновление техники, особенно покупать импортную в связи с ростом курса иностранной валюты). Здесь работают над внедрением новых культур. И в этом в первую очередь заслуга председателя сельхозпредприятия В.П. Крылова и главного агронома Н.Н. Волкова, работающего в сельском хозяйстве более 30 лет.
Татьяна Цветкова.
Идёт сев овса на поле у д. Мешково, механизатор Е.С. Козлов, механизатор Н.К. Обухов.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph