Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

13.07.2016В службе занятости Безработица имеет тенденцию к снижению

– За прошедший период 2016 года численность граждан, обратившихся за предоставлением государственной услуги в службу занятости, составила 280 человек, признаны безработными – 63 человека.
По состоянию на 27 июня численность безработных граждан – 51 человек, уровень регистрируемой безработицы – 0,5%. 17,6% официально зарегистрированных безработных уволены по причине сокращения численности или штата работников организации. Большая часть (70,6%) безработных – это жители сельской местности: 37,3% – Горевская сельская администрация; 11,8% – Гавриловская сельская администрация; 3,8% –Хохломская сельская администрация; 5,9% – Скоробогатовская сельская администрация; 11,8% – Б.-Мостовская сельская администрация.
В составе безработных: 6 человек – инвалиды, 18 – граждане предпенсионного возраста; 27 человек – мужчины, 24 – женщины. По образованию: 7 безработных имеют высшее профессиональное образование (экономист, бухгалтер, менеджер), 20 человек – начальное и среднее профессиональное образование (воспитатель, бухгалтер, повар, продавец, товаровед, техник, токарь…), 24 безработных – основное и среднее общее образование.
Таким образом, анализ ситуации на рынке труда Ковернинского района свидетельствует о наличии на отчётный период следующих основных тенденций: снижение числа официально зарегистрированных безработных и уровня регистрируемой безработицы. Коэффициент напряжённости на рынке труда (отношение незанятых граждан, состоящих на учёте, к количеству вакансий, заявленных в службу занятости) – 0,35.
Еженедельный мониторинг высвобождения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата показывает, что по состоянию на 27 июня 3 предприятия сообщили о предстоящем высвобождении 4 работников.
– Татьяна Владиленовна, особо хотелось бы поговорить о вакансиях.
– От этого во многом зависит работа службы занятости. На 27 июня в базе данных Ковернинского отдела трудоустройства размещено 200 вакансий, заявленных работодателями. Со всеми вакансиями, что предоставляют организации и предприятия района в службу занятости, можно ознакомиться на портале «Работа в России» www.trudvsem.ru.
Хотелось бы напомнить работодателям об административной ответственности за непредоставление или несвоевременное предоставление вакансий в службу занятости. В том случае, если работодатель разместил вакансию в газете или на сайте, но не предоставил сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест в службу занятости, работодатель несёт ответственность в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст.25).
Если у работодателя возникают вопросы, он может прийти лично в службу занятости или позвонить по тел. 8(83157)22688, где его проконсультируют.
– Как решаются в летний период вопросы трудоустройства несовершеннолетних?
– Сразу скажу, что работодатели трудоустраивают подростков неохотно. С другой стороны, снижается и активность самих детей. Возможно, это связано с невысокой оплатой их труда. Как результат: количество трудоустроенных несовершеннолетних из года в год снижается. Но мы стараемся искать выходы, администрация района тоже идёт навстречу. На конец июня было заключено 9 договоров с 7 организациями – в основном это сельские, поселковая администрации и школы. Было трудоустроено 48 человек, работа по трудоустройству несовершеннолетних будет продолжена до конца года. Напомню, что по законодательству трудовые отношения предусмотрены с 14 лет.
Беседовала Татьяна Цветкова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph