Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

18.07.2016Россыпь ковернинских талантов

Россыпь ковернинских талантов
Отчёты бывают разные: скучные и неинтересные, затянутые и монотонные, безупречно подготовленные и формальные,"для галочки". Но среди всего многообразия форм отчётности встречаются и такие, на которые непременно хочется попасть самому, чтобы вживую увидеть и услышать выступления людей, творчески одарённых. К этой категории нестандартных презентаций годовых достижений можно смело отнести отчётные концерты коллективов самодеятельного художественного творчества, прошедшие в учреждениях культуры нашего района, которые, кстати, на регулярной основе войдут в практику МУК "Ковернинская ЦКС".
Первым при спонсорской поддержке А.И. Бобкова, Е.М. Соснина и Н.Ф. Храмова открыл районное шествие зрелищных и исключительно оригинальных, концертных программ детский танцевальный коллектив "Веснянка" (художественный руководитель А.С. Шмелёв). Несмотря на то, что жанровая принадлежность сёминского ансамбля, объединившего около 50 участников самого разного возраста, – народный танец, красочным вкраплением в сформировавшийся стиль коллектива стали хореографические зарисовки с элементами современных танцевальных направлений. Кроме того, в фойе СДК "Радуга" прошла благотворительная акция по сбору средств для пошива новых костюмов танцорам. Ведь по-прежнему одним из актуальных вопросов практически каждого самодеятельного коллектива остаётся обновление не только репертуара, но и в целом всего сценического образа.
Истинным ценителям классической музыки был адресован концерт учащихся детской музыкальной школы, гвоздём программы которого стал фортепианный дуэт Лусик Восканян и преподавателя Е.Ю. Колпакиди. Впервые отчётные выступления проходили на сцене киноконцертного зала "Мир", и такое организаторское решение оказалось выигрышным во всех отношениях. Юные музыканты в полной мере смогли прочувствовать атмосферу большой сцены, а многочисленные друзья и родственники - в комфортной обстановке насладиться "живым" инструментальным исполнением музыкальных этюдов.
"Праздник танца", где публику смелыми хореографическими постановками радовали детский коллектив "Гаврош" и молодёжный ансамбль "Экспрессия" (художественный руководитель С.А. Захарин), прошёл в Гавриловском СДК. Следует напомнить, что под общим названием "Гаврош" занимаются и выступают сразу несколько разновозрастных групп, а в этом году коллектив пополнился новыми юными талантами. Заводные народно-стилизованные композиции с чёткой, как правило, юмористической сюжетной линией – вот визитная карточка гавриловских танцоров, которые представили как совершенно новые, так и уже полюбившиеся номера. В рамках мероприятия, спонсором которого выступил Л.Л. Багдасарян, благодарственные письма от директора ДК Г.И. Усановой и руководителя танцевального кружка "Гаврош" С.А. Захарина были вручены родителям, принимающим активное участие в творческой жизни коллектива.
Заключительное слово в череде концертных выступлений сказали, а вернее, спели участники детской вокальной студии "Экспромт", молодёжной вокальной группы "Дива" и солисты, занимающиеся под руководством О.М. Нечаевой. Вполне предсказуемо богатый репертуар, сочетающий мелодии, абсолютно разные по характеру и настроению, обеспечил аншлаг их совместному музыкальному шоу "Искусство во мне". На состоявшемся концерте самодеятельные артисты были отмечены благодарственными письмами и памятными подарками, финансовую помощь в приобретении которых оказали Д.В. Тулупов, И.В. и Н.В. Кротовы, Е.В. и П.В. Громовы.
Особые слова благодарности заведующая отделом культуры и кино районной администрации О.М. Цветкова выражает всем работникам сферы культуры за преданность своему делу, мобильность в решении форс-мажорных обстоятельств и полную самоотдачу и, конечно же, родителям юных артистов за постоянное содействие в становлении и развитии детских творческих коллективов. За прошедший год все творческие союзы, неизменно радующие нас своим мастерством на районных праздниках и фестивалях, профессионально выросли, о чём красноречиво свидетельствуют их достижения на областных и всероссийских конкурсах.
Однако не только отдел культуры, но и образования может похвастаться значительными успехами в области исполнительского искусства. Примером тому служат хореографические коллективы "Мечта" и "Калейдоскоп", функционирующие на базе МОУ ДО "Районный центр внешкольной работы" (руководитель Е.Ф. Иванова). Разножанровость направлений ("Калейдоскоп" – яркий представитель эстрадного танца, в то время как хохломские "мечтатели" – истинные народники), представшая на сцене ККЗ "Мир", никого не оставила равнодушным, ведь оригинальная хореография каждой танцевальной композиции подкреплялась не менее оригинальными костюмами. Но "фишкой" выступлений стали видеоролики, где дети в свойственной им манере, по большей части соответствующей некогда популярной программе "Устами младенца", рассказывали о тех хореографических постановках, которые затем предстояло увидеть публике. Продолжением творческого бенефиса стало вручение благодарственных писем педагогам дополнительного образования и родителям за плодотворное сотрудничество в творческой деятельности объединений Центра внешкольной работы.
Анна Воронкова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph