Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

18.07.2016Пусть распускаются цветы под колокольный перезвон

Пусть распускаются цветы под колокольный перезвонАдреса благоустроенности
Пусть распускаются цветы под колокольный перезвон
Этим летом территория возле храма в честь Вознесения Господня в п. Ковернино, значительно преобразилась благодаря заботе прихожан и помощи ландшафтного дизайнера
Как рассказала помощник настоятеля храма по молодёжному и социальному служению А. Рыжова, работа над проектом благоустройства началась ещё осенью прошлого года, тогда был приобретён дополнительный посадочный материал для клумбы с учётом тех растений, которые уже имелись. Совместно удалось организовать четыре субботника, участие в которых приняли и прихожане, и служители храма.
- Так как клумба достаточно большая, для простоты ухода за ней основную площадь земли мы уложили под геотекстиль, а сверху закрыли всё мраморной крошкой, - делится опытом проведённой работы Светлана Кайнова, руководитель ИП «Фито-декор», - данная технология позволяет избежать прополки, а вот воду и воздух растения получают в полном объёме. Для посадки мы использовали как многолетние растения: разные виды хост, лилейники, колокольчики, так и однолетние кустарники барбариса, спиреи, азалии и некоторые другие сорта. Таким образом, цветник получился очень мобильным в том плане, что многолетники цветут из года в год, и постепенно их площадь расширяется, а однолетние растения можно заменять по своему усмотрению. Цветы старались использовать неприхотливые и хорошо переносящие зиму в наших условиях.
Та красота, которую удалось создать общим трудом, теперь радует своим изобилием и ярким цветением и обычных прохожих, поскольку клумба хорошо просматривается с центральной дороги.
К слову сказать, ландшафтный дизайнер в Ковернинском благочинии человек уже давно знакомый: Светлана каждый год к большим церковным праздникам создаёт украшения из живых цветов для икон. А теперь она с удовольствием даёт профессиональные советы по благоустройству, за что все посетители и сотрудники выражают ей большую признательность.
Ю. Сергеева.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph