Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.07.2016Семья – единство помыслов и дел

Семья – единство помыслов и делСемья – единство помыслов и дел
В этом году Валентин Васильевич и Елена Викторовна Зырины, награждённые медалью «За любовь и верность», отметят 35-летие совместной жизни
Они поженились на пятом курсе сельхозинститута и вместе уехали по распределению в Шатковский район, где глава семьи начал работать агрономом. Потом была служба в армии, после которой, в 1983 году, - переезд на родину мужа. С тех пор прошло-пролетело уже более 30 лет, прочно пущены корни на гавриловской земле, родились и выросли дети, пройдено немало испытаний, трудностей. Но, несмотря на это, всё тот же блеск и задор в глазах, любовь и уважение друг к другу. «Семья – единство помыслов и дел», - гласит надпись на одной из сторон медали, врученной супругам Зыриным в преддверии Дня семьи, любви и верности. И Валентин Васильевич, Елена Викторовна с этим не могут не согласиться.
Вся трудовая биография главы семьи неразрывно связана с сельским хозяйством, а основная её часть - с АО «АПК «Мир», где он трудится по сегодняшний день. Елене Викторовне, тоже агроному по профессии, приходилось работать на разных участках, но главным своим делом, считает она, для неё стали семья и дети. Им была посвящена вся её жизнь.
- Работа агронома – это постоянная занятость. А с приходом весны и до поздней осени, когда в разгаре посевная и уборочная, домой приходишь только ночевать, - рассказывает она. - А как оставить одних детей, которые мал мала меньше? И мне было намного спокойнее, когда они со мной, рядом, на глазах. Я нисколько не жалею, что не состоялась в выбранной профессии, для меня на первый план вышли другие ценности.
Стоит отметить, что труды родителей - наука и пример отца, любовь, забота матери – не прошли даром: все трое детей Зыриных выросли достойными людьми, все получили высшее образование. Дочь Анастасия, окончившая школу с золотой медалью, и старший сын Андрей пошли по стопам родителей, поступили в сельхозакадемию, получили профессии экономиста и инженера-механика. Илья, тоже вышедший из школы с серебряной медалью, в отличие от брата и сестры гуманитарий, поэтому выбрал для себя педагогический институт, направление, связанное с английским языком. Работают и живут младшие Зырины в Нижнем Новгороде, а родители помогают теперь растить двух внучек.
И сейчас, когда дети уже взрослые, самый большой праздник для семьи, когда все собираются вместе, будь то какое-либо торжество или, наоборот, дела, связанные с ремонтом, посадкой или уборкой картофеля…
- Это у нас сложилось ещё с тех пор, когда дочь и сыновья были маленькие, - поясняет Елена Викторовна. – У папы в силу профессии выходные выпадали не так часто, и мы все научились ценить это время. Для нас всегда это такое счастье – быть вместе!
Когда собирается за столом просто семья, это одно, а когда творческая – это другое. У Зыриных талантов немало. Дедушка, Василий Назарович, мастер игры на балалайке, бабушка, Мария Семёновна поёт, сам Валентин Васильевич играет на гармони. И на том, что есть, не останавливаются. Так, совсем недавно Елена Викторовна взяла и вышла… на сцену! Окунувшись с головой в художественную самодеятельность, уже побывала в составе группы Гавриловского ДК на нескольких конкурсах. Как сама отмечает, с выходом на заслуженный отдых, появлением большого количества свободного времени (дети-то выросли) родилось большое желание заниматься и открывать для себя что-то новое, путешествовать. Заинтересовалась лыжами, принимает участие в соревнованиях, получая при этом неплохие результаты. Одно из любимых увлечений – выращивание цветов.
Наверное, судьбы каждого из нас предначертаны заранее, и свой путь ты должен пройти, как бы ни было сложно. Считают так и наши собеседники. За 30 с лишним лет совместной жизни у них было всё: радости и разочарования, встречи и расставания, безденежье и бытовая неустроенность… Но вместе Валентин Васильевич и Елена Викторовна преодолели всё. Всегда держали своё подворье (и сейчас от него не отказываются, правда, уже не в тех масштабах, что раньше), занимались огородом, обеспечивая большую семью необходимыми продуктами, но, самое главное, - во всём поддерживая друг друга. Крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, благополучие, обеспеченное совместным трудом, воспитание детей достойным членами общества – основные критерии, которыми руководствуются организаторы при отборе кандидатов на медаль. Можно с уверенностью сказать, что эта награда заслужена Зыриными по праву.
- К созданию семьи надо подходить серьёзно и ответственно, - дают в заключение совет супруги со стажем. – Прежде чем решиться на этот шаг, надо развиться, кем-то стать, заняв своё место в обществе, создать определённую базу. И в дальнейшем надо также не стоять на месте, идти вперёд, быть интересными друг другу. Семья – это тот же труд.
Маргарита Голубева.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph