Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.07.2016Добро в четыре руки

Дворовая практика
Добро в четыре руки
С 2007 года на территории Нижегородской области реализуется проект «Дворовая практика», направленный на организацию содержательного и позитивного летнего досуга детей силами студенческой молодёжи. Для марковской детворы в течение многих лет подряд таким притягательным «магнитом» летних приключений служит местная сельская библиотека.
Более того, марковцы настолько привыкли к постоянному поиску и претворению в жизнь всевозможных творческих начинаний, социальных инициатив, спортивных батлов, что попросту не мыслят каникулы без единой для всех зоны общения. Быть в курсе интересов и увлечений мальчишек и девчонок Н.Т. Красильниковой помогают десятиклассницы Марина Ваулина и Виктория Косарева, а проект летней кампании 2016 года здесь получил символическое название «Добро в четыре руки». Почему четыре? В реализации многочисленных замыслов ребятню неизменно поддерживают взрослые, среди которых в числе первых помощников - глава Б.-Мостовской сельской администрации В.М. Аршинова.
А добрые дела – они какие? Дружно следить за состоянием памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, регулярно поливая цветочные клумбы и выпалывая сорняки; покрасить детскую игровую площадку; собрать мусор или организовать иной трудовой десант – вместе любое, даже самое скучное занятие становится гораздо веселее и интереснее. Однако излюбленным времяпрепровождением детей всё же остаются развлекательно-игровые моменты, одним из которых стало деревенское гуляние в ночь на Ивана Купалу.
- Признаться, до последнего дня не верилось, что празднование дня Ивана Купалы вообще состоится, - рассказывает куратор творческой площадки Анастасия Хайдукова, - одной рукой я печатала дипломную работу (инициативная студентка в этом году заканчивает НГПУ им. К. Минина), а другой – дописывала сценарий праздничного действа. Да и прогноз погоды упорно предвещал дождь…
Но, вопреки капризам погоды, более 70 человек 6 июля стали зрителями развернувшегося на пирсе театрализованного представления, сюжетной основой которого послужило народное предание о происхождении Иванова дня. Сложность сценических образов юных артистов заключалось в том, что выступать им предстояло в роли мимов, бессловесно следуя за голосом автора. Благодаря творческой жилке Серёжи Уставщикова, Андрея Крупина, Артёма Иванова, Лёши Шапкина, Кристины Кудрявцевой, Кристины Ивановой, Даши Вагиной, Ани Смирновой, Валерии Мартыновой, Марины Ваулиной, Виктории и Яны Косаревых, Антона и Ильи Мироновых, Димы и Нади Фатичевых, театрализация удалась на славу!
Не обошлось без современных танцевальных интерактивов и старинных народных потех. Из полевых цветов девушки плели изумительной красоты венки, которые потом, гадая на судьбу, бросали в воду. А уж через костёр прыгали всей деревней, да и приезжие – каменская и ковернинская молодёжь – не отставали. Сейчас самодеятельными артистами вынашивается идея постановки музыкального спектакля «Летучий корабль», который, безусловно, пройдёт при полном аншлаге.
Анна Воронкова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph