Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.07.2016"Родной деревне мы славу поём..."

Родной деревне мы славу поём..."Родной деревне мы славу поём..."
Во вторую субботу июля в д. Большие Мосты состоялось поистине долгожданное событие - после почти 30-летнего перерыва в усадьбе широко и звонко отметили День деревни!
Что и говорить, мероприятие действительно стоило того, чтобы его дождаться: дневное торжество с его щедрыми столами и памятными подарками плавно перетекло в вечернее массовое гуляние, где коренные жители и приезжие гости песнями и плясками от души завершили этот славный день. Но обо всём по порядку.
В исторических документах 15 века д. Большие Мосты упоминается под названием "Замостье", т.к. располагалась "за мостом" на дороге, ведущей из Макарьева в Городец. Первые поселенцы - Сезёмовы, Пряничниковы, Овчинниковы - занимались земледелием и промыслами. Кстати, в числе последних был один свой, оригинальный - изготовление штор из лучины. Полотна ткали, сплетая тонкие лучинки льняными нитями, потом разрисовывали (обычно тиграми, львами, медведями). Изготовленную продукцию продавали на базарах в Ковернино, Городце, Юрьевце. Осенью - после Успенья - в деревне шумно и с размахом отмечали праздник "Кочетиха", для которого помимо пошива новой одежды и приготовления угощений варили своё пиво. С 1943 года история поселения неразрывно связана с судьбой колхоза "Ковернино", в котором и по сей день неустанно трудятся многие большемостовцы.
Именно людей - работоспособных, богатых на добро и помощь, гостеприимных - чествовали в этот день со специально сколоченной сцены, установленной на недавно открывшейся детской площадке. Кстати, чтобы её подготовить к задуманному дню во многом постарались Г.А. и П.А. Мокеевы и В.К. Карелин, которые по первому зову откликнулись на просьбу зачинщиков праздничного действа. Местных жителей приветствовали заведующий ОКСом районной администрации Ю.В. Сорокин, депутат Земского собрания А.А. Молодкин, глава местного самоуправления Большемостовского сельсовета Н.Н. Карпина - практически главный инициатор этого праздника. И, конечно, по-хозяйски тёплые слова благодарности звучали из уст главы сельской администрации В.М. Аршиновой, также принявшей самое непосредственное участие в организации этого мероприятия.
Сделав простых сельских жителей главными героями праздника, организаторы не прогадали, ведь каждый, кого называли со сцены, гордо расправив плечи, осознавал, что и он внёс вклад в развитие и становление своей малой родины. Свои фамилии в числе отмеченных услышали долгожители К.К. Круглова (или как её ещё ласково называют в деревне - баба Капа) и В.В. Акулова, юбиляры П.А. Скребкова, А.Е. Ивлева, В.П. Овчинников, М.М. Шабанова, Н.А. Максимычева и другие; супруги-стажисты и молодые семьи; новосёлы, первоклассники и выпускники; рукодельницы, представившие на суд зрителей рук своих искусные творенья (и даже запросто раздаривавшие их, как это делала например Кузнецова Т.И.), и владельцы самых благоустроенных придомовых территорий. Нельзя не сказать о хозяюшках трёх центральных улиц - Юбилейной, Октябрьской и Новой, которые по традиции накрыли щедрые столы со всевозможными исконно русскими яствами. Умопомрачительный запах выпечки и дети, уплетающие румяные пирожки за обе щеки, - вот казалось бы главное доказательство их умений. Однако ж ещё и дружными песнями подтвердили они звание активисток деревни. В почёте оказалась и увлечённая спортом молодёжь: Вадим Овчинников и Илья Кузнецов почти профессионально занимаются футболом, представляя район в клубе "Волна", а Илья Широков - на легкоатлетических соревнованиях. Памятные сувениры вручал им Ф.А. Мокеев, знатный большемостовский спортсмен, также отстаивающий честь ковернинской земли на межрайонных турнирах по ориентированию. И к каждому из награждённых ведущая праздника - Е.А. Лебедева, которая не просто знает жителей в лицо, а провела с ними немалый отрезок своей бурной молодости, будучи директором гремевшего тогда на всю округу ДК "Колос" - подбирала особенные поздравительные слова, сдобренные житейской мудростью, а порой - искромётным юмором.
К традиционным элементам праздничного торжества, местные жители добавили и некоторые новинки. Например, все желающие могли угоститься из большущего котла вкусной свежеприготовленной ухой, над которой невдалеке от центрального места действия колдовали П.А. Мокееев и А.Н. Осенчугов. Аромат стоял незабываемый! Чуть поодаль - по собственной инициативе, заручившись финансовой поддержкой представителей кафе "Сакура" - занимательные игры с детворой проводила О. Степанова. Стоит отметить и выставку изделий декоративно-прикладного творчества: продолжая обычаи предков - как то вязание одежды и плетение половичков, большемостовские мастерицы не чураются и новых веяний в кропотливом ручном труде - вышивки атласными лентами и модульного оригами. В общем, глазу гостей действительно было за что зацепиться на деревенских именинах, а хозяевам - поважничать!
И хоть руку к организации этого долгожданного события приложил практически каждый житель деревни, особые слова благодарности со сцены были высказаны инициативной группе - Т.Ф. Овчинниковой, Е.В. Чистяковой, М.С.Ивановой, Т.И. Кузнецовой, Е.П. Мокеевой, Н.П. Овчинниковой. Силами именно этих женщин в усадьбу вернулся праздник, и что станет он ежегодным - сомнений нет!
Над Узолой тропиночка тянется
Через мостик, в родные места...
как уедешь, а сердце останется
Да раздольных полей красота.
Вот за эту за вольную волюшку
Даже жизни не жалко отдать.
Ох, любимое русское полюшко,
Ох, родная Россиюшка мать...
А.Алексеева
фото автора.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph