Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.07.2016«И сейчас интересуюсь жизнью района»

«И сейчас интересуюсь жизнью района»«И сейчас интересуюсь жизнью района»
Мария Ильинична Киселёва, отметившая на прошлой неделе своё 100-летие, на сегодня является старейшей жительницей ковернинской земли и самой давней подписчицей районной газеты
Её долгая жизненная дорога не была лёгкой. Сегодня уже многое стёрлось из памяти, но самые яркие моменты живы до сих пор. Родившаяся в начале прошлого века, за год до революции, она пережила коллективизацию, тяжёлые военные и послевоенные годы. Вспоминая былое, Мария Ильинична всё больше говорит о работе. И это понятно – ведь потрудиться этому поколению пришлось немало.
Вся её трудовая биография связана с родными местами, деревенькой Талицы Большемостовского сельсовета. В годы Великой Отечественной войны, не побоявшись, выучилась и села на трактор, позже трудилась на льнозаводе, в леспромхозе. Одно время пришлось даже наравне с мужчинами работать на пилораме – катать брёвна и грузить доски. «Мария, тяжело ведь там», - говорил ей, предостерегая, отец. «Надо где-то работать», - отвечала она.
Трудности её не пугали, потому что приходилось всегда больше рассчитывать на себя: муж, с которым довелось пожить только два года, погиб на фронте. После его смерти Мария Ильинична так и не вышла больше замуж, так до сих пор несёт своё «звание» - вдова погибшего воина.
В постоянной работе, в жизни без излишеств и видит старожилка секрет своего долголетия. Только после 85 лет согласилась на помощь по хозяйству соцработника (вот уже 13 лет за ней закреплена Наталья Ильинична Вилкова), до этого управлялась сама. И сейчас у её дома разработан огород – как без него, нельзя, чтоб земля пустовала, считает она. Держит куриц. Своя продукция – основная еда на столе старожилки. Предпочтение не каким-то заморским деликатесам, а картофелю, огурцам и капусте.
Не остался не замеченным в этот день ещё один факт – как оказалось, Мария Ильинична до сих пор выписывает районную газету «Ковернинские новости» и читает её, как говорится, «от корки до корки», причём без очков. И мы гордимся таким давним подписчиком!
В день столетнего юбилея в небольшом доме было непривычно шумно и оживлённо: с утра принимали гостей. С солидной жизненной датой труженицу тыла, вдову погибшего воина, ветерана труда М.И. Киселёву приехали поздравить глава администрации Ковернинского муниципального района О.П. Шмелёв, глава Большемостовской сельской администрации В.М. Аршинова, начальник отдела организации контроля социального обслуживания управления социальной защиты населения Г.В. Финагина, председатель районного общества ВОИ В.Я. Рублёва, заведующая СБО М.А. Смирнова. Тёплые слова и пожелания, поздравительное письмо президента РФ В.В. Путина, подарки и цветы – всё в этот день было адресовано Марии Ильиничне, покорившей очередную жизненную высоту…
Маргарита Голубева.
Фото автора.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph