Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.07.2016Итоги полугодия и кормозаготовка

Итоги полугодия и кормозаготовка
стали основными вопросами обсуждения на недавнем совещании в управлении сельского хозяйства с главными зоотехниками сельхозпредприятий района
Как отмечалось, на 1 июля текущего года в хозяйствах района получено 13552,1 т молока, что на 18 т меньше прошлого года. Снизили производство по итогам полугодия два хозяйства – СПК «Ковернино» (на 363,7 т) и СПК «Крутовский» (на 68,9 т), другие хозяйства сработали с прибавкой. Самая большая получена в ООО «Племзавод им. Ленина» - 320,1 т. Здесь же и самый высокий надой молока от коровы – 4809 кг. По району на 1 июля этот показатель составил 3428 кг (-49 кг к 2015 году). Снижение по итогам полугодия прослеживается в районе и по производству мяса. Что касается КФХ района, то здесь за прошедшие шесть месяцев было получено 74,4 т молока. Количество крестьянско-фермерских хозяйств на 1 июля 2016 года выросло, их сейчас насчитывается 12 (на 1 января 2016 года – 10).
Подводя итоги работы ведущей отрасли за первое полугодие, главный зоотехник управления сельского хозяйства И.И. Семёнова обратила внимание собравшихся на выполнение соглашения по производству молока в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Так, в ООО «Кутузова» на 1 июля оно выполнено на 53,1%, ООО «Племзавод им. Ленина» - на 52,9%, СПК «Сёминский» - 51,6%, «Хохлома» - 51,1% и АО «АПК «Мир» - на 50,2%. По району процент выполнения соглашения (сельхозпредприятия вместе с КФХ) составил 50,5%. По итогам года СХП и КФХ необходимо произвести 27 тыс. тонн молока (рост к 2015 году – 2%).
Успешную работу животноводческой отрасли во многом определяют корма и их качество. Сейчас, в разгар кормозаготовки, хотя и проблем как в финансовом, так и в плане работы техники хватает, этому должно уделяться особое внимание, говорилось на совещании. Качество кормов, и это уже требование сегодняшнего времени, необходимо поднимать на более высокий уровень. Консерванты при закладке траншей сегодня используют только ООО «Племзавод им. Ленина», ООО «Кутузова» и СПК «Хохлома». Работа зелёного конвейера организована в СПК «Ковернино», АО АПК «Мир», СПК «Сёминский» и «Крутовский».
Также в ходе разговора до специалистов была доведена оперативная информация по воспроизводству. Прозвучали в их адрес и поздравления с достойным выступлением на ставшей уже традиционной сельскохозяйственной выставке «Агрофест НН-2016». В ней приняли участие 5 хозяйств, из которых одно - ООО «Кутузова» - впервые. И дебют сельхозпредприятия оказался удачным. Как известно, в целом у нашей делегации 6 призовых мест, ещё раз было отмечено на совещании.
Маргарита Голубева.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph