Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

02.08.2016В честь крещения Руси

В честь крещения РусиВ честь крещения Руси
В четверг, 28 июля, в п. Ковернино состоялся крестный ход в честь одной из главных вех в истории Руси – провозглашения в 988 году христианства в качестве государственной религии.
Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий, которое положило конец языческой и дало начало христианской истории России. Переоценить значимость принятия христианства в становлении русского национального самосознания, фундаментальная основа которого - соборность мышления, невозможно. Ведь именно вера стала той внутренней точкой опоры, которая в сложные исторические моменты, переживаемые Российским государством, одной незримой нитью объединяла и укрепляла народный дух.
Для ковернинцев, пришедших в храм в честь Вознесения Господня, этот день начался с Божественной литургии памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Праздничное богослужение, посвящённое крестителю Руси, возглавил настоятель храма иерей Ярослав Барабанщиков. Под покровительством иконы равноапостольного князя Владимира колонна православных верующих, сопровождаемая колокольным перезвоном и песнопениями во славу Божию, прошествовала по центральным улицам посёлка. Единственную остановку процессия совершила у Симонова источника, где был проведён водосвятный молебен. Ровно в 12 часов ковернинцы вновь услышали церковный благовест: колокольный звон в рамках акции «Слава Тебе, Боже!» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прозвучал в каждом храме и монастыре Русской Православной Церкви.
Стоит отметить, что в Ковернинским благочинии большое внимание уделяется приобщению детей и юношества к православной культуре. Так, 15 июля в рамках религиозного просвещения подрастающего поколения для 129 мальчишек и девчонок гостеприимно распахнулись двери ККЗ «Мир». Все они пришли на встречу с иереем Ярославом Барабанщиковым, который в доступном для ребят формате поведал им историю крещения Руси. После общения с батюшкой детвору ждал мультпоказ «Князь Владимир». А 28 июля уже сами дети поздравляли прихожан с праздником и преподносили им памятные открытки.
Анна Воронкова.
Фото автора.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph