Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

03.08.2016ВЫБОРЫ ДАЛЕКИЕ И БЛИЗКИЕ

ВЫБОРЫ ДАЛЕКИЕ И БЛИЗКИЕ

Почему хотят стать депутатами Законодательного Собрания Нижегородской области, выборы в которое состоятся 18 сентября. Есть такое понятие – активная жизненная позиция. Как повлиять на жизнь в области, как изменить законы, чтобы они были более разумными, близкими к реалиям, справедливыми? Путь только один – участвовать в законотворческой деятельности самому. «Выборы депутатов Законодательного Собрания шестого созыва пройдут по смешанной системе: 25 депутатов будут избираться по партийным спискам, 25 – по одномандатным избирательным округам», - поясняет начальник правового отдела Избирательной комиссии Нижегородской области Анжелика Ушакова.

Что же могут депутаты? Своему депутату вы можете пожаловаться на действия или бездействие любого органа власти, и он через депутатский запрос может повлиять на ситуацию. Вы можете через своего депутата выступить с законодательной инициативой на областном уровне, а через решение Заксобрания об обращении в Государственную Думу РФ вывести законопроект на уровень федерального закона.

Ваши избранники принимают Устав Нижегородской области. Они утверждают бюджет, программы социально-экономического развития, устанавливают налоги и сборы, регулируют порядок управления и распоряжения собственностью области, корректируют административную ответственность за нарушение норм и правил.

Законодательное Собрание через контрольно-счетную палату контролирует соблюдение законов области, исполнение бюджета.

А теперь представим, каким должен быть депутат, чтобы справиться с таким грузом ответственности, каким образованием, профессиональным и жизненным опытом должен обладать…Мы определяем, будут это винтики в машине голосования на заседаниях Законодательного Собрания, или личности, активно отстаивающие интересы избирателей. Свои симпатии и антипатии вы можете проявить только одним способом – прийти и проголосовать за партию или кандидата-одномандатника, прийти 18 сентября на свой избирательный участок и проголосовать. Иного пути нет. И как знать, может быть, через пять лет вы сами включитесь в избирательную гонку, чтобы самому определять, по каким законам жить области, как пополнять и на что направлять средства областного бюджета, одним словом, - как жить лучше. Так сделайте первый шаг уже сегодня, вчитайтесь в программы партий и кандидатов, посмотрите на своего кандидата на встречах с жителями, послушайте, что он обещает, и оцените, зачем он идет в депутаты.

Александр АПОЛЛОНОВ
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph