Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

22.08.2016РТС «Ковернино»: день сегодняшний и перспектива

РТС «Ковернино»: день сегодняшний и перспективаРТС «Ковернино»: день сегодняшний и перспектива
Тринадцатого августа 2016 года «Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр» (НОРТПЦ) отмечает 15-летие в составе ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) – государственного оператора эфирного телерадиовещания нашей страны.
НОРТПЦ – предприятие, с которого начиналось телерадиовещание в Нижегородской области; на сегодняшний день – одно из ключевых звеньев инфраструктуры связи и массовых коммуникаций.
В составе Нижегородского областного радиотелевизионного передающего центра радиотелевизионная станция «Ковернино» является одной из крупных районных РТС региональной вещательной сети на севере области. РТС «Ковернино» была построена в 1984 году.
На сегодняшний день Ковернино – один из пунктов вещания цифрового эфирного телевидения на территории Нижегородской области, в которых запущены 10 каналов – первый мультиплекс. РТС «Ковернино» транслирует 2 радиостанции: Радио России и Радио «Эталон»; 7 аналоговых каналов: Россия-1 (+ Вести Приволжье), ТВ-Центр, Первый канал, Петербург - 5 канал, ННТВ, Россия-24, Матч ТВ, НТВ; программы цифрового эфирного телевидения (первый цифровой мультиплекс).
В соответствии с гарантиями государства программы цифрового эфирного телевидения являются бесплатными для населения. Сигнал ЦЭТВ с РТС «Ковернино» можно принимать в радиусе до 30 км. Всего в зоне уверенного приёма «цифры» проживают более 35 тыс. человек.
Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Создание сети цифрового эфирного телевидения – необходимый шаг в развитии единого информационного пространства и повышении качества жизни населения. В России остро стоит проблема информационного неравенства между жителями крупных городов и малочисленных населённых пунктов. Так, в Нижегородской области до перехода на «цифру» население могло принимать в среднем 5 аналоговых каналов, что, в свою очередь, являлось одним из лучших показателей по России. Ни одной частной кампании, ни отдельным телецентрам было бы не под силу реализовать такой масштабный инфраструктурный проект отрасли связи, благодаря которому в короткие сроки модернизирована вещательная сеть и качественное бесплатное многопрограммное вещание пришло практически в каждый дом.
В 2015 году Нижегородский филиал РТРС завершил строительство региональной инфраструктуры для вещания цифрового эфирного телевидения. Сигнал ЦЭТВ транслируют 43 РТС, 30 из которых были построены с «нуля», а остальные модернизированы под задачи цифрового телевещания. На сегодняшний день все объекты цифровой телесети транслируют первый мультиплекс (пакет РТРС-1) с охватом населения более 98%: Первый канал, Россия-1, Матч-ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОРТ, ТВ-Центр.
Вещание вторым мультиплексом (РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ) охватывает около 70% населения Нижегородской области. Запуск второго пакета цифровых программ в населённых пунктах, где проживает менее 50 тыс. человек (в том числе и в Ковернинском районе), начнётся после 2018 года.
Эфирная «цифра» не требует дорогостоящего оборудования, его профессиональной установки и настройки (в отличие от кабельного и спутникового ТВ). Принимать ЦЭТВ можно с помощью обычной дециметровой антенны (комнатной или наружной) и телевизора, оснащённого цифровым тюнером стандарта DVD-T2. Практически все современные ТВ этот стандарт поддерживают. Если ТВ этот стандарт не поддерживает (к примеру, приобретён более 2-3 лет назад), новый покупать не обязательно – к нему достаточно подключить недорогую цифровую приставку стандарта DVD-T2. Их стоимость сегодня начинается от 1000 рублей. Справиться с её подключением и настройкой может каждый, это займёт не более 10-15 минут.
А. Рыжов.
Начальник РТС «Ковернино».
Старший электромеханик радиотелевизионной станции "Ковернино" А.П. Снигирёв и начальник РТС А.В. Рыжов.
Фото Григория Кудряшова.

"Ковернинские новости"
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph