Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
18.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

05.09.2016Важно развитие не в ущерб экологии

Важно развитие не в ущерб экологии
В редакцию газеты поступило немало обращений от читателей с просьбой рассказать об активизации интереса по разработке Белбажского месторождения соли и позиции районной администрации в этом вопросе. Мы адресовали их главе района О.П. Шмелёву, который прокомментировал существующую ситуацию:
- Действительно, с осени 2015 года компания ПАО "Соль Руси" активно заинтересовалась месторождением соли в д. Парамоново близ села Белбаж. Сравнительно недавно в п. Ковернино были проведены первые общественные слушания, на которых присутствовало порядка ста человек, в том числе жители Горевского сельсовета. На слушаниях представители московской организации достаточно подробно рассказали о предполагаемой деятельности. Суть в следующем: соль планируется добывать рядом с селом Белбаж (где и будет пробурена скважина), а затем перегонять её по специально построенному солепроводу до д. Понурово. Именно в Понурове будет размещён завод по переработке пищевой соли и её упаковке. Некондиционный продукт планируется переправлять в Кстово на завод "Русвинил" для технических целей.
Позиция администрации в этом вопросе такова: для поступательного экономического развития района необходимо приветствовать заинтересованность инвесторов. И здесь нельзя не упомянуть о положительных факторах от реализации вышеозвученного проекта: это около трёхсот новых рабочих мест, возведение инфраструктурного городка в Понурове и, поскольку крупные предприятия придерживаются политики на социальную ориентированность, то возможна и спонсорская помощь. Таким образом, север нашего района, где, к сожалению, не сохранилось сельхозпредприятий, имеет шанс на возрождение.
Однако любое экономическое развитие должно происходить не в ущерб экологии и дорожной инфраструктуре. В первом случае возникает логический вопрос: а не понизится ли из-за добычи соли уровень воды в наших реках, не исчезнут ли ручьи? С целью найти ответы были проведены определённые разведывательные работы. Выяснилось, что в районе села Белбаж существует подземное озеро, воды которого и будут направлены на нужды соледобычи. А вода, используемая при эксплуатации солепровода, будет технически оборачиваемой. Что касается дорог. Железнодорожной ветки в районе нет, поэтому добытый продукт планируется вывозить большегрузными автомобилями. Согласно представленному проекту на первом этапе будет добываться 300 тыс. тонн соли в год. Проведя несложные математические вычисления, можно сказать, что каждые полтора часа по нашим дорогам будет проезжать одна машина грузоподъёмностью в среднем 20 тонн. И районная администрация резонно настаивает, чтобы в предложенном нам проекте был учтён этот момент и заложено финансирование на строительство и ремонт дорог.
В целом же мы планируем отстаивать интересы района на инвестиционном совете и сейчас готовим свои предложения.
Записала Анна Жгутова.

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph