Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.10.2016Ремонт начался

Ремонт началсяМестные инициативы
Ремонт начался
Реализуется проект «Музей – это не столько хранилище прошлого, но и потенциал будущего»
Как уже сообщалось, одним из двух поселковых проектов, прошедших конкурсный отбор в рамках программы поддержки местных инициатив, стал ремонт музейно-выставочного центра «Отчина», расположенного в бывшем доме купца Т.П. Сезёмова, построенного в середине ХIХ века и являющегося объектом культурного наследия регионального значения. В середине сентября здесь началась работа – тендер на декоративный ремонт здания МВЦ выиграла городецкая строительная компания «ДИС-ММ». В план ремонтных работ входит обновление с двух сторон фасада здания, ремонт выставочного зала на втором этаже и лестницы (начиная с крыльца).
- Музей был открыт в 1997 году после того, как отсюда съехал банк, и не может не радовать, что его двадцатилетие мы встретим в обновлённом виде, - рассказывает директор МУК МВЦ «Отчина» Н.В. Щелкина. – За прошедшие годы здание, хотя и нуждалось, не видело серьёзного ремонта, только косметический, а программа поддержки местных инициатив позволила нам решить эту проблему.
Уже сделано немало. Проведена счистка верхнего слоя фасада (так называемой «шубы»). Главная задача здесь, отмечает Наталья Викторовна, это улучшение внешнего вида без изменения его составляющих. На этой неделе будет произведена замена окон второго этажа центрального фасада на пластиковые.
Уже сейчас, хотя ещё предстоит много работы, заметно преобразился выставочный зал. Сняты сохранившиеся ещё со времён работы банка деревянные панели, стены загрунтованы и выровнены, предстоит их покраска в мягкий бежевый цвет.
- Всё будет выдержано в классическом стиле и единой цветовой гамме, - проводит экскурсию директор. – Выставочный зал будет приведён в соответствие с общепринятыми нормами и требованиями. После завершения ремонта здесь планируем разместить экспозицию хохломской росписи.
Как театр начинается с вешалки, так и музей - с крыльца. Здесь убраны старый навес и деревянные конструкции. Для удобства посетителей также в коридоре будут заменены две двери, выровнен пол, на данный момент произведено выравнивание лестницы и расширен лестничный проём.
На сегодняшний день средства, предусмотренные проектом с населения, уже собраны. Откликнулись трудовые коллективы предприятий и организаций района, предприниматели, частные лица, ветераны. Но сбор денег продолжается. Средства, которые поступят сверх запланированного, позволят расширить границы ремонта, и это значит, что наш музейно-выставочный центр станет ещё уютнее, привлекательнее, в том числе и для туристов, посещающих ковернинскую землю.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова.

"Ковернинские новости"
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph