Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

26.10.2016«Мы нашей памяти верны»

«Мы нашей памяти верны»«Мы нашей памяти верны»
Концертная программа народного хора Ковернинского центра досуга собрала в ККЗ «Мир» истинных ценителей русской песенной культуры
Поклонники творчества народного хора «Узолушка» не только насладились звучанием давно полюбившихся музыкальных мелодий, но и перелистали страницы творческой летописи коллектива, снискавшего широкую известность далеко за пределами нашего района. Вместе с ведущими вечера А.С. Шмелёвым и И.А. Исаевой вспомним и мы наиболее значимые факты из «биографии» районного хора.
В далёком 1982 году объединить сильные женские голоса и на долгие годы подарить жизнь уникальному вокальному коллективу получилось у председателя райкома профсоюза госучреждений М.К. Колобовой. При этом возник он, можно сказать, по заказу: специально для объявленного в области смотра-конкурса хоровых коллективов 16 музыкально одарённых ковернинок под руководством В.С. Тверитнева усердно репетировали, чтобы во всей красе предстать на заволжской сцене, где в музыкальной битве и должны были встретиться лучшие из лучших.
Первое областное выступление принесло первый успех, вслед за которым, вполне предсказуемо, начались гастроли. Зачастую инициаторами поездок и творческих встреч становились участницы хора: М.К. Колобова, А.В. Кирсанова, В.А. Ладыжева, А.С. Государева, Л.М. Багдасарян, Н.Ф. Перова, Т.К. Полякова. Сам же хор с годами превратился в своеобразный клуб людей, ценящих не только искусство пения, но и простое человеческое общение в дружеской беседе, за чашкой чая, в обмене секретами садоводства и огородничества.
В 1988 году руководителем самодеятельного хора стала В.А. Дроздова, а женское многоголосье разбавил мужской тембр В.П. Уставщикова. Через два года коллективу было присвоено звание «народный». Новую струю в исполнительское мастерство ковернинских певуний привнесла хормейстер Л.Н. Колпакова, которая на протяжении четырёх лет курировала деятельность народного хора.
Новые творческие горизонты перед самодеятельными артистами открылись в 2007 году после участия в межрайонном фестивале «Нам года не беда, коль душа молода» в Семёнове. В феврале этого же года коллектив пригласили на открытие ТЦ «Мега» и на областные масленичные гуляния. С тех пор каждый год в творческом плане оставался по-своему незабываемым.
Кстати, именно с этим вокальным фестивалем связаны и другие значимые достижения коллектива: в 2010 году для участия в «битве хоров» В.С. Тверитневым на стихи Л.Г. Смирновой был сочинён «Гимн пенсионеров», который моментально завоевал сердца зрителей и принёс ковернинцам первое место. А в 2012 году невероятно эмоциональное попурри на тему песен о железной дороге вновь поразило компетентное жюри, которое единогласно присудило гран-при фестиваля народному хору Центра досуга.
За годы своего существования коллектив исколесил множество нижегородских дорог, побывав с концертами в Нижнем Новгороде, на Бору, в Кстове, Дзержинске, Шатках, Городце, Красных Баках, Варнавине, Воскресенском, Сокольском, Семёнове, других городах и районных центрах области.
В конце 2015 года коллектив возглавила молодой талантливый дирижёр М.Н. Братусева, с приходом которой значительно улучшилось качество песенного исполнения, а аккомпанирует хору ансамбль народных инструментов под руководством А.И. Снегирёва. В репертуаре коллектива насчитывается свыше 200 разнохарактерных композиций, а в творческой копилке - более 50 различных грамот, дипломов и благодарственных писем.
Неоднократный призёр и дипломант различных певческих конкурсов и фестивалей народный хор «Узолушка» вот уже на протяжении 34 лет приумножает культурное наследие ковернинского края, что в приветственном обращении подчеркнули заместитель главы администрации по социальным вопросам О.В. Лоскунина и заведующая отделом культуры и кино районной администрации О.М. Цветкова.
Разумеется, в этот день не могли не вспомнить и безвозвратно ушедших участниц хора: М.К. Колобову, Л.Г. Попову, Ю.В. Перову, Л.И. Куракину, В.А. Ладыжеву, Т.С. Бабаеву, А.Ф. Блинову, Л.И. Кукоба, В.А. Воронцову – их звучные голоса когда-то звенели в хоровом многоголосье. А уж если вспоминать, то непременно – песней! Да не абы какой, а самой любимой. Да не просто спеть, а художественно передать такие глубины душевных переживаний, которые в иных жизненных ситуациях просто невыразимы. Особую эмоциональную окраску абсолютно всем концертным номерам добавляло транслируемое на мониторе видеоизображение, в том числе - архивные съёмки выступлений народного хора (тематическую презентацию «Жизнь моя - в песне» подготовила заведующая ЦДБ И.А. Исаева).
«Ай, да девчонки! Ай, да молодцы!» - то и дело доносилось из зала. Нахлынувших от избытка чувств эмоций: от искреннего чистого смеха до пронизывающих душу слёз – зрители ничуть не смущались, вдохновенно переживая каждый миг, запечатлённый в песенной строке.
Свою песню, а вместе с ней и частицу своей души участницы хора дарят людям, в любое время, в любую погоду отправляясь на встречу с любимым зрителем. И пока звучит их песня, жива и память.
Анна Воронкова
Фото автора

"Ковернинские новости"
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph