Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

28.10.2016Урок пенсионной грамотности

Урок пенсионной грамотностиУрок пенсионной грамотности
прошёл в МОУ «Ковернинская средняя школа №2»
Информационный ликбез для школьников провели начальник управления Пенсионного фонда России по Ковернинскому району И.Е. Кустова, начальник отдела назначения, перерасчёта, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Н.Н. Кропылёва, главный специалист-эксперт отдела персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Н.В. Сочина.
Вопреки названию, Пенсионный фонд занимается не только выплатой пенсий пожилым людям, а оказывает ряд государственных социальных услуг. К примеру, федеральную социальную доплату, которая полагается всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, получает 594 ковернинца. Число получателей ежемесячной денежной выплаты, которая предоставляется участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам участников Великой Отечественной войны, инвалидам I, II, III группы, ветеранам боевых действий, в районе составляет 1811 человек. С момента действия программы материнского (семейного) капитала в общей сложности выдано 1097 сертификатов, в том числе 97 – в 2016 году. Но, разумеется, центром детального обсуждения в этот день всё же стала система пенсионного обеспечения.
Первые упоминания о государственном пенсионном обеспечении на территории современной России относятся к древним временам. Как отмечается в летописях, князья и воеводы славянских дружин заботились не только о пропитании и вооружении своих подданных, но и о должном обеспечении их в старости или в случае ранения. Избирательный характер пенсии в виде милости правящей особы к своим подданным давно канул в Лету, сегодня молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию.
Чтобы контролировать этот процесс, в распоряжении будущих пенсионеров есть удобные и современные инструменты. Одним из них является Личный кабинет гражданина на портале Пенсионного фонда России, где в режиме реального времени отражается информация о заработанных пенсионных правах, включая стаж, отчисления работодателей и количество пенсионных баллов. С помощью персонального пенсионного калькулятора здесь также можно рассчитать условный размер пенсии.
Кроме того, чтобы назначить пенсию или получить другие услуги ПФР, совсем необязательно собирать внушительный пакет документов и записываться на приём. Большинство услуг на электронном портале Пенсионого фонда es.pfrf.ru и портале госуслуг www.gosuslugi.ru предоставляется дистанционно. Это особенно удобно для людей с ограниченными физическими возможностями или проживающих в удалённых населённых пунктах.
О том, как устроена пенсионная система России, что такое и для чего нужен СНИЛС, какие виды пенсий существуют и какие категории граждан могут претендовать на их получение, из каких «слагаемых» рассчитывается пенсия, – все эти вопросы также не остались без внимания специалистов. Зашёл разговор и о получившем достаточно широкое распространение в последние десятилетия явлении, как «серая» зарплата или зарплата «в конверте».
А чтобы нюансы пенсионной грамотности не оказались забыты, во время встречи ребята получили красочные учебно-методическое пособия «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», издание которого дополнено разделом о новом порядке формирования пенсии с 2015 года, включающем такие аспекты, как расчёт пенсионных баллов по новой формуле и наглядные примеры различных жизненных ситуаций, определяющих размер пенсии. Думается, такой актуальный подарок от Пенсионного фонда будет полезен не только детям, но и их родителям.
Стоит отметить, что 29 сентября, в Единый день пенсионной грамотности, подобная встреча прошла в стенах МОУ «Ковернинская средняя школа №1». Уроки пенсионной грамотности будут организованы и в других образовательных организациях.
Анна Воронкова
Фото автора

"Ковернинские новости"
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph