Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

17.11.2016К сведению... Предоставление услуг в электронном виде – самый надёжный канал взаимодействия

К сведению... Предоставление услуг в электронном виде – самый надёжный канал взаимодействияСогласно поручению губернатора органы исполнительной и муниципальной власти, организации, оказывающие государственные и муниципальные услуги, должны активизировать работу по предоставлению данных услуг в электронном виде. Поручение губернатора предусматривает реализацию целого комплекса мероприятий, в том числе организацию на крупных предприятиях региона мобильных пунктов активации учётной записи пользователя единого портала государственных услуг, а также проведение в школах области открытых уроков о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде. Первый отчёт о выполнении поручения органы власти предоставят губернатору уже 20 ноября.
Как сообщил министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области С.В.Кучин, на сегодняшний день перечень государственных услуг, которые гражданин может получить в электронном виде достаточно обширен и включает как услуги, предоставляемые госучреждениями федерального уровня – Федеральной налоговой службой, Федеральной миграционной службой, Пенсионным фондом, Министерством внутренних дел, Росреестром и другими федеральными структурами, для их получения необходимо обратиться на Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/), так услуги региональных и местных органов власти, которыемразмещены на интернет-портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области (https://gu.nnov.ru/).
Для того чтобы получать услуги в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг www.gosuslugi.ru или интернет-портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области (https://gu.nnov.ru/). При регистрации указываются фамилия, имя, дата рождения, СНИЛС, адрес электронной почты или телефон. Далее необходимо подтвердить свою учётную запись в одном из 304 Центров активации учётной записи, которые есть во всех районах Нижегородской области. Карта действующих Центров активации учётной записи размещена на портале госуслуг (https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/?fts=reg).Стоит отметить, что единожды зарегистрировавшись на федеральном портале госуслуг, пользователю не надо регистрироваться и заводить разные личные кабинеты на сайтах органов власти, услуги которых планируется получать (например, Федеральной налоговой службы), так как на всех этих сайтах предусмотрена «сквозная авторизация» - логин и пароль на госуслугах является логином и паролем, например, на сайте налоговой службы и регионального портала госуслуг.
Согласно указу Президента к 2018 году доля граждан, использующих механизм получения электронных госуслуг должна достичь 70%.
По информации министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, чаще всего жители области на федеральном портале госуслуг(https://www.gosuslugi.ru/) получают такие услуги как: получение или обмен паспорта РФ, загранпаспорта старого или нового образца, регистрация транспортного средства, получение и замена водительского удостоверения, проверка пенсионных накоплений, получение справки о суммах начисленных налогов, пошлин и штрафов. Зачастую при этом на портале госуслуг в режиме онлайн и оплачиваются налоги, пошлины, штрафы и прочие начисления.
- Сегодня многим водителям приходят штрафы о нарушении ПДД, зафиксированные видеокамерами. В течение 20 дней штраф можно оплатить со скидкой 50%. Существует множество причин, по которым постановление о нарушении ПДД может прийти позже льготного периода, и воспользоваться скидкой не получится. При регистрации на портале «Госуслуг» в личный кабинет пользователя информация о штрафах попадёт практически сразу после вынесения постановления. Кроме того, есть возможность получения смс-уведомления о начисленных штрафах, – рассказал С.В. Кучин.
На интернет-портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области (https://gu.nnov.ru/) наибольшим спросом пользуются социально-значимые услуги: запись на приём к врачу, зачисление детей в детские сады, регистрация актов гражданского состояния и различные социальные услуги.
Кроме того, жители области на региональном портале могут узнать:
- о размерах своих социальных пособий и компенсаций (сервис «Узнай размер своих социальных пособий»);
- о школах, детских садах, детских центрах развития, лечебных учреждениях с привязкой к адресу или району города/области (сервис «Мои учреждения»);
- об услугах, оказываемых на базе МФЦ (сервис «Карта МФЦ»). Данный сервис предоставляет подробную информацию о режиме работы, телефоне, адресе учреждения с отображением его на карте;
- о перечне и стоимости оказанных медицинских услуг за счет средств обязательного медицинского страхования.
Также посредством Портала можно сообщить о нарушениях в системе жилищно-коммунального обслуживания и отследить ход рассмотрения направленного сообщения.
С помощью информационного сервиса «Калькулятор субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» можно рассчитать жилищную субсидию. Расчёт субсидии происходит исходя из указанной информации о населённом пункте, категории дома, количестве и статусе членов семьи, а также их среднемесячном доходе. Дополнительно указываются итоговые начисления из квитанции за последний месяц. Автоматически учитывается поправочный коэффициент для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Стоит отметить, что расчёт является информационным и не может служить основанием для получения выплаты.
Г. Зажаров.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit