Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.11.2016На пульсе времени. Инициативы получают поддержку

На пульсе времени. Инициативы получают поддержкуПрограмма поддержки местных инициатив (ППМИ), которая с 2013 года помогает жителям Нижегородской области строить дороги, водоводы, фонтаны, благоустраивать парки, скверы, детские площадки, а также делать ещё тысячи других полезных дел, продлена на 2017 год. За три года действия программы число муниципалитетов-участников увеличилось с 5 до 50, объём выделяемых бюджетных средств также вырос 10-кратно.
Процедура участия в программе, как известно, проста. Сначала глава поселения проводит собрания граждан, на которых именно граждане выбирают проблему, которую необходимо решить в первую очередь. Затем определяется сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта (не менее 5%), выбирается инициативная группа, которая совместно со специалистами МСУ готовит документы для участия в конкурсе на получение субсидий из бюджета.
Как мы уже не раз писали, Ковернинский район принимает активное участие в программе поддержки местных инициатив. Так, например, в Хохломском сельсовете за два года участия в ППМИ были установлены металлические изгороди на двух центральных кладбищах – в Хохломе и Васильеве, а в нынешнем году конкурсный отбор прошла другая инициатива – благоустройство парка Победы в центре Хохломы. Не так давно она, получившая название «В память о павших, во славу живых», была реализована.
Парк в селе был заложен в середине прошлого века. В 1966 году здесь появился небольшой памятник павшим в годы Великой Отечественной войны землякам, построенный на народные деньги. В 1985 году, к 40-летию Победы, на его месте был установлен другой – фигура солдата и таблички с именами героев-земляков. В парке проходят митинги, акции, сюда приезжают молодожёны. Но со временем назрела необходимость в замене ограждения, уборке аварийных деревьев, на плитах появились выбоины. Всё это требовало серьёзных вложений. Программа поддержки местных инициатив помогла воплотить задуманное в жизнь.
- Было поставлено несколько задач, - рассказывает глава администрации Хохломского сельсовета И.Б. Смолина. – Это замена имеющегося деревянного ограждения на современное металлическое, обустройство пешеходной дорожки из брусчатки, площадки у основания памятника из керамогранита. Общая стоимость проекта составила 1 млн. 3 тыс. рублей.
Провела их нижегородская фирма по производству изделий из металла «Алмест». С ней у администрации поселения давние связи: два предыдущих проекта тоже были реализованы с её помощью. Не остались в стороне от благоустройства парка и местные жители. Так, демонтаж старой изгороди выполнил А.С. Мольков, транспорт для вывозки мусора выделили А.Н. Купоросов и А.А. Пономарёв, для уборки спиленных аварийных деревьев – СПК «Хохлома».
Для сбора денежных средств с населения была создана инициативная группа. Хорошо поработала с ветеранами, другими жителями председатель первичной ветеранской организации по д. Тарасово Г.В. Витюгова. Дружно откликнулся коллектив специалистов СПК «Хохлома», хозяйство сделало в целом весомый вклад, депутаты сельского Совета. Не остались в стороне соцработники, жители других населённых пунктов. Доля населения согласно проекту составляет 120 тыс. рублей.
- Большая благодарность всем, кто откликнулся, сделал посильный вклад, - продолжает глава. - На данный момент сбор денежных средств ещё продолжается, и мы будем рады любому взносу на столь важное и значимое для нашего населённого пункта дело.
Установка новой изгороди, обустройство пешеходной дорожки – это только первый этап в комплексном благоустройстве парка. В будущем его планируется сделать и местом отдыха для хохломичей, гостей села, чтобы здесь можно было проводить и другие мероприятия. В дальнейших планах также установка детской площадки, скамеек. Также будут разбиты клумбы, установлены вазоны.
- В 2016 году было подано рекордное число заявок – 438, из них одобрение получили 75%, – заявил министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский. – Удалось привлечь почти 20 миллионов рублей спонсорских средств. Это очень большой показатель – 8% от совокупного объема финансирования. Показательно и то, что общее число благополучателей от результатов работы ППМИ составило 1,5 миллиона человек, то есть фактически половина населения области.
- В проекте бюджета области на 2017 год на программу заложено 200 миллионов рублей. Но если потребуется больше, будем привлекать дополнительные средства, чтобы удовлетворить все заявки! – заявил губернатор Валерий Шанцев на недавнем заседании правительства, где подводились итоги работы ППМИ. – Убеждён, что участие жителей в благоустройстве своих поселений – это одно из самых перспективных направлений работы, поэтому финансирование будет расти.
Действительно, кто, если не мы с вами, знает, что поможет нашей малой родине стать лучше. И кто, если не мы с вами, может проконтролировать, чтобы сделано все было качественно. Ведь делаем для себя!
Маргарита Голубева
Фото из архива сельской администрации

Подробно об участии в программе поддержки местных инициатив можно узнать на сайте Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области http://mvp.government-nnov.ru/?id=48287
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph