Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.11.2016Животноводство. Началась зимовка

Обеспеченность кормами, производство молока, ремонтные работы на животноводческих объектах – все эти вопросы сегодня во главе угла у руководства, специалистов хозяйств. Об этом, а также об итогах, полученных в животноводческой отрасли района за прошедшие 10 месяцев, рассказывает главный специалист управления сельского хозяйства Н.М. Мордовина:
- Поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях на 1 ноября 2016 года составило 10418 голов, что на 980 голов меньше уровня прошлого года, в том числе коров – 3953 головы (+20 голов). Численность КРС снижена во всех хозяйствах, за исключением СПК «Крутовский» и ООО «Кутузова». Поголовье свиней в ООО «Племзавод им. Ленина» составляет 2877 голов (+353 головы), на 567 голов больше получено приплода свиней, всего 2892 головы.
Дефицит собственных концентрированных кормов, который некоторые хозяйства района испытывают не первый год, сказывается на результатах работы. Валовое производство молока за 10 месяцев 2016 года по СХП снизилось на 346 тонн, всего получено 21678 тонн. Меньше уровня соответствующего периода прошлого года валовой надой в СПК «Ковернино», в СПК «Крутовский» и АО «АПК Мир», остальные хозяйства увеличили производство молока. Наибольший рост производства молока показывает ООО «Племзавод им. Ленина».
В среднем по району надой молока от коровы на 1 ноября составил 5484 кг, что на 156 кг ниже уровня прошлого года. Наиболее высокая продуктивность коров в ООО «Племзавод им. Ленина» (7588 кг), СПК «Хохлома» (6726 кг), СПК «Сёминский» (6426 кг). По оперативным данным, среди сельхозпредприятий Ковернинский район в областном рейтинге по валовому производству молока и продуктивности коров занимает четвёртое место.
Реализовано молока в зачётном весе 19977 тонн, товарность по району составила 83% (-0,8%), содержание жира в молоке – 3,77% (-0,04%), около 98% молока реализовано высшим и первым сортом.
Отгружено скота в живом весе за прошедшие 10 месяцев 1476 т (90%), в том числе свиней – 190 тонн (88%). Выше уровня прошлого года показатель отгрузки скота в СПК «Крутовский» (104%) и СПК «Хохлома» (101%).
На данный момент в районе работает 12 КФХ, занимающихся животноводством, на долю которых приходится всего около одного процента производства молока и мяса. В данной категории хозяйств насчитывается 57 голов крупного рогатого скота, в том числе 20 коров, свиней – 77 голов, овец – 223 головы, коз – 310, птицы – 237 голов. Поголовье КРС в целом, коров, коз и птицы в КФХ по сравнению с прошлым годом выросло, а численность свиней, овец – сократилась. Производство молока в КФХ составило 131 т (это на 2 т меньше уровня прошлого года), в том числе коровьего - 64 т (- 6 т), мяса скота и птицы – 10,8 т (- 9,8 т).
По состоянию на 1 ноября 2016 года обеспеченность по грубым и сочным кормам (с учётом остатков) в среднем по району составила 137%, на одну условную голову приходится по 28 ц кормовых единиц. Высокая обеспеченность в ООО «Кутузова» (167%), СПК «Ковернино» (158%) и АО «АПК Мир» (156%). По зернофуражу обеспеченность составляет 88%. Самая низкая – в СПК «Ковернино» (18%), АО «АПК Мир» (50%) и СПК «Крутовский» (78%). В целях соблюдения норм кормления и сохранения уровня продуктивности коров хозяйствам необходимо покупать не только балансирующие добавки, но и недостающие концентраты.
Ремонт животноводческих помещений в сельхозпредприятиях проводится круглогодично по мере необходимости и активизируется по окончании уборочных работ. Значительный объём реконструкции животноводческих ферм сделан в этом году в ООО «Кутузова», АО «АПК Мир», СПК «Хохлома» и ООО «Племзавод им. Ленина». Проведены работы по замене кровель на двух объектах, монтажу светового конька и доильного оборудования ещё на двух фермах, полная реконструкция телятника и частичная – откормочника, внутренний косметический ремонт дворов.
Всего в зимне-стойловый период 2016-2017 гг. в сельхозпредприятиях будут функционировать 36 животноводческих ферм и комплексов, в том числе 18 – по производству молока и одна свиноводческая. В полной готовности в наличии имеется 12220 скотомест, в том числе 5365 скотомест на коровниках. На фермах проведены работы по утеплению, в большинстве хозяйств - дезинфекция и побелка дворов.
Согласно акту перевода скота на зимне-стойловое содержание в среднем по району обеспеченность кадрами на предстоящую зимовку составляет 92%. В хозяйствах недостаёт доярок, скотников, телятниц, а также специалистов: зоотехников, ветеринарных работников, операторов по искусственному осеменению.
С 14 ноября управлением сельского хозяйства проводится объезд ферм в рамках пятого, ставшего уже традиционным, районного смотра-конкурса среди сельхозпредприятий и КФХ на лучшую подготовку животноводческих помещений к работе в зимних условиях.
Записала Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph