Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.11.2016Наше здоровье. Откажись от курения!

Наше здоровье. Откажись от курения!Семнадцатого ноября отмечался Международный день отказа от курения. Его целью является способность снижения распространённости табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
Курение оказывает своё влияние на все системы организма. Наибольший вред оно наносит нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной системам, а также является фактором, провоцирующим появление опухолей.
Практические советы: как без вреда здоровью можно бросить курить.
Если вы стремитесь бросить курить, советуем задуматься, из-за чего вы, собственно, сделали первую затяжку. Часто провоцирующим фактором становятся стрессы, желание сосредоточиться или наоборот расслабиться. Обнаружив эти факторы, избавьтесь от них или сведите к минимуму.
Привыкание к курению вызывает никотин, содержащийся в табачной продукции. Он является наркотиком, провоцирующим физическую и психологическую тягу к сигаретам. Именно поэтому часто можно услышать: «Хочу бросить курить, но не получается!» После отказа от табака в организме падает уровень никотина, возникают неприятные явления абстиненции, заставляющие снова вернуться к сигаретам.
Бросить курить сразу нельзя. Представьте, что ваш организм – это тысячи шестерёнок, которые настроены и функционируют должным образом. Вынуть одну из них – и последствия для организма могут быть катастрофическими. Очень часто у курильщиков с 10-летним стажем и более, которые резко бросили курить, начинались сбои в сердце, поджелудочной железе, печени, развивались онкологические заболевания. Всё это происходило потому, что организм переживал стресс, примерно такой, когда теряешь близкого человека или преодолеваешь тяжёлую психологическую травму.
От сигарет нужно отказываться постепенно. Для этого определите среднюю норму сигарет в день. Подсчитайте, сколько вы выкурили сигарет за неделю, и разделите это количество на 7. Например, у вас получится 6 сигарет в день. Первую неделю курите ровно 6 сигарет в день. Вторую неделю ограничьтесь 5 сигаретами в день. Третью неделю – 4 сигареты в день. На четвёртую неделю вы дойдёте до половины нормы: 3 сигареты в день.
Вот здесь стоит немного приостановиться и в последующие три-четыре недели приучить свой организм к этой норме. Это будет первым шагом к победе. После того, как рубеж в 3 сигареты будет пройден и вам будет хватать этого количества, можно переходить на 2 сигареты в день. Это будет второй шаг к вашей победе. Если будет хотеться больше, жуйте жвачку, семечки, пейте кофе с печеньем. Курить 2 сигареты в день – это заветная цель.
На этом можно будет остановиться. Перерыв между вашим курением будет 8 часов. Для организма, который раньше задыхался от дыма и пропитался никотином, две сигареты – это приемлемо. Впоследствии, в меру жизненных обстоятельств, вы станете забывать курить и в один прекрасный момент полностью осознаете, что сигареты вам не нужны. Это будет ваш третий и последний шаг к полному отказу от курения.
Для лечения никотиновой зависимости можно также приобрести эффективные препараты в аптеках.
Л. Барабанова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph