Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.12.2016Культработник – больше, чем профессия

Культработник – больше, чем профессия
Ковернинский район с рабочим визитом посетили сокольские культработники. Семинары по обмену опытом с коллегами на ковернинской земле не проводились довольно давно, поэтому программу посещения мы постарались сделать максимально информационной и одновременно художественно насыщенной, чтобы не только обсудить актуальные вопросы деятельности учреждений культуры, но и дать слово нашим самодеятельным артистам.
На границе района делегацию клубных и библиотечных работников во главе с заведующей отделом культуры, спорта и молодёжной политики администрации городского округа Сокольский Н.Д. Лазаревой встречали хлебом-солью и звонкой песней. Знакомство же с краем началось с экскурсии на ООО «Промысел» (директор Е.М. Соснин), где сёминские мастерицы пошагово рассказали и показали нашим гостям, как рождается удивительной красы хохломский узор.
Официальная часть визита стартовала в гостеприимных стенах Гавриловского СДК, где вокальная группа «Мирослава» приветствовала сокольчан шутками да прибаутками, а местные культработники провели гостей по закулисью творческих встреч, народных торжеств и гуляний. Директор ДК Г.И. Усанова, постановщик большинства театрализаций, которые ковернинцы успешно представляют на областных конкурсах и фестивалях, поделилась секретами сценарно-режиссёрской работы при реализации творческого замысла на сцене. Поднимался вопрос и об организации дискотек, внедрении иных платных услуг. Развитие коммерческой составляющей, прежде всего, связано с недостаточным финансированием объектов соцкультбыта. Всё же знакомство с культурной жизнью гавриловцев завершилось на оптимистической ноте, чему способствовал мини-концерт местных самоцветов.
Каменский СДК (директор О.А. Сироткина) примечателен тем, что новый объект культуры, строительство которого инициировано населением, запущен в достаточно сложных экономических условиях. Здесь, впрочем, как и везде, речь шла о кружковых объединениях и основных направлениях досуговой деятельности, а душевность «круглому столу» придали песенные напевы вокальной группы «Ивушки» (аккомпаниатор А.С. Кабалин).
В Центре досуга п. Ковернино сокольские гости по достоинству оценили выступления народного хора «Узолушка» (дирижёр М.Н. Братусева) и народного коллектива духового оркестра (художественный руководитель А.И. Снегирёв). В Центральной районной библиотеке состоялся показ видеопрезентации, посвящённой работе Ковернинской ЦБС за 2016 год.
Завершающим мероприятием рабочей поездки стала встреча с заместителем главы администрации по социальным вопросам О.В. Лоскуниной в ККЗ «Мир». На главной сценической площадке сокольских культработников также приветствовали заслуженный работник РФ И.С. Харичев, директор МУК МВЦ «Отчина» Н.В. Щелкина, МОУ ДО «Ковернинская детская музыкальная школа» Е.Ю. Колпакиди, директор МОУ ДО «Детская художественная школа» Т.А. Шагарова, МУК «Ковернинская ЦБС» Н.И. Ракова. Вполне понятно, что даже рабочая встреча людей нашей профессии не могла обойтись без гала-концерта, где во всём сценическом великолепии предстали ковернинцы - дипломанты и лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов исполнительского мастерства.
В благодарность за радушный приём мы получили приглашение посетить с ответным визитом сокольскую землю. А это значит, что подобные выездные семинары будут практиковаться и впредь, ведь у нас в запасе найдётся немало интересных задумок, чтобы вновь удивить коллег по цеху.
О. Цветкова,
заведующая отделом культуры и кино райадминистрации

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph