Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

11.01.2017Приходит сказка в дом

Приходит сказка в дом

Приходит сказка в дом
Новогоднее настроение подарили многим семьям художницы из Сухоноски
Сегодня вошло в добрую традицию (можно сказать, стало веянием времени) в преддверии главного зимнего праздника приобретать в качестве подарка сувениры с символикой года. И выбрать есть из чего – на полках магазинов в этом плане изобилие. Но многие из нас всё равно стараются в предлагаемой «массовке», что в основном иностранного производства, найти своё, родное. То, что не будет в дальнейшем пылиться на полке, а подарит радость и тепло рук мастера.
Вот уже третий год на участке художественной росписи ООО «Племзавод им. Ленина» перед новым годом начинается так называемый «сувенирный аврал»: наряду с привычными изделиями хохломской росписи расписывается и различная сувенирная продукция.
- Подготовку к новому году мы начинаем ещё осенью, - рассказывает заведующая участком Мария Михайловна Мавричева. – Так, к 2016 году были панно, магнитики, подставки с обезьянкой, то нынче, конечно же, во главе угла петушиная тематика. И объёмы по сравнению с предыдущими годами увеличили.
Петушки-статуэтки, петушки на колёсиках – огненно-красные, чёрно-красные, они так и просятся в руки. Другой, в паре с курочкой, словно из сказки Пушкина про царя Дадона… А ещё салфетницы-петушки, новогодние шарики разного диаметра, Дед Мороз и Снегурочка, ёлочки с музыкальным перезвоном, снеговики с задорной улыбкой – каждое изделие уникально в своём роде, в каждом частичка души мастера. Работа с новогодней продукцией для художниц – словно возвращение в детство, к тому непередаваемому предвкушению новогоднего праздника, ожиданию чуда и исполнения желаний…
То, что изделия сухоносовских мастериц пользуются хорошим спросом у покупателей, ещё раз показало недавнее участие племзавода в традиционной выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка», проходившей в конце прошлого года в Москве.
- Разобрали всё, необычное всегда притягивает взгляд, - говорит заведующая. – К тому же нас здесь знают – участвуем не первый год. С постоянными покупателями держим связь, если необходимо, они звонят сюда, делают заказы. Проходят подобные выставки и весной, в них мы тоже участвуем постоянно. А в конце декабря побывали ещё на одной новогодней выставке-ярмарке – в Казани. И здесь наша продукция нашла своего потребителя.
В целом основная реализация идёт именно через выставки. По сравнению с 2015 годом объём выручки от продажи изделий хохломской росписи в 2016-ом значительно увеличился.
Участок художественной росписи племзавода - это 8 человек: художницы С.Н. Соколова, Н.Н. Кириллова, Е.В. Маслова, Е.Н. Белянина, В.А. Красильникова, М.С. Гущина и М.И. Петрова, заведующая М.М. Мавричева. Необходимым материалом для росписи (как, например, нынче, петушками) участок обеспечивает столяр В.А. Голубев, токарные изделия - те же новогодние шарики, пользующиеся особым спросом, - творение рук Р.Г. Ляпина. Небольшой коллектив делает сегодня большое и важное дело – сохраняя древний промысел, идя в ногу со временем, несёт красоту и сказку в каждый дом.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова
Коллектив участка художественной росписи

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit