Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

13.01.2017«Напиши Деду Морозу»

«Напиши Деду Морозу»

Итоги акции
«Напиши Деду Морозу»
Каждый Новый год мальчики и девочки ждут чуда, что свершится волшебство и они попадут в новогоднюю сказку.
Ежегодно детские мечты сбываются благодаря Деду Морозу – депутату Законодательного собрания Нижегородской области, начальнику Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолию Фёдоровичу Лесуну. Если в 2015 году, объявленном Годом литературы в России, акция проходила под девизом «В гостях у сказки», то нынче темой детских творческих работ стала «Страна моей мечты».
В рамках акции «Напиши Деду Морозу» поступило 223 письма (количество участников намного превышает эту цифру, поскольку есть коллективные письма). Кроме непосредственно писем, это были поделки, рисунки и презентации. Так какой же представляется страна мечты глазами юного поколения? Юля и Даша Смирновы (10 и 5 лет) описывают страну «Счастье», где никто не болеет, продукты и одежда бесплатные, хорошие дороги; а Люба Максимова (11 лет) из деревни Дёмино хочет жить в доброй стране, где много шоколада и все радостные.
Второклассник Дима Баранов из п. Ковернино хочет, чтобы не было войны, всем хватало денег. Алина Глухова (9 лет, д. Шишино) девизом страны мечты выбрала: «Любить, хранить и приумножать!». Дима Комаров из п. Ковернино в своём письме Деду Морозу написал, что хочет, чтобы в России возродились деревни. Чтобы там могли учиться дети, и у всех детей были родители. А попросил любознательный мальчик микроскоп – и Дед Мороз выполнил эту просьбу, доставив подарок прямо к новогодней ёлке.
Детские письма не ограничиваются простой мечтой, многие школьники выходят с конструктивными предложениями. Вот отрывок из письма 11-летней Даши Киселёвой из д. Сухоноска: «Страной мечты может стать любая страна, надо только приложить усилия: папа построил у дома красивый забор и лавочки, девочки прибираются в подъезде». Второклассник Никита Цветков из п. Ковернино хочет стать строителем, чтобы построить дома всем бездомным. Ну, а пока юные авторы не подросли, они могут внести в большое общее дело свою детскую лепту. Арина Красильникова (д. Сёмино, 11 лет) предлагает выполнять три несложных правила: не обзывай своего друга; не обижайся, если друг не погулял с тобой; не делай другому того, чего не хочешь сам.
Каждое детское письмо проникнуто гордостью за свою страну и малую родину. А Никита Клюкин из д. Сёмино так и написал, что любит Россию и ничего не хотел бы в ней менять.
В этом году А.Ф. Лесуном и управлением Горьковской железной дороги было принято решение по итогам данной акции по Ковернинскому району порядка 70 участников отметить ценными призами и подарками. Двадцать четвёртого декабря новогодние герои, Дед Мороз со Снегурочкой, вместе с помощником депутата А.Ф. Лесуна Т.Г. Разуваевой посетили на дому тех счастливчиков, работы которых были отмечены в числе победителей. В новогоднем волшебном мешке Деда Мороза для юных талантливых ребят нашлось множество подарков, среди которых увлекательные, мудрые книги, фотоаппараты, планшеты, наборы для творчества, игрушки и сладости, а также санки, коньки, лыжи, воздушные подушки и многое другое, что нужно для зимних игр на свежем воздухе.
Проложенным маршрутом Дед Мороз и Снегурочка в этот день навестили ребят, проживающих на Сёминской территории, потом побывали в Сухоноске, Хохломе и близлежащих населённых пунктах, проехали по адресам районного центра, а завершили свой праздничный визит в Гореве.
Сколько радостных и благодарных слов услышали они в ответ от ковернинской детворы! Конечно, не обошлось без традиционных стихов и песенок, разгадывания загадок, которые приготовила внучка-Снегурочка. Казалось бы, чем можно удивить вездесущего Дедушку Мороза? Но и ему приятно от ответных подарков и сюрпризов.
Так, например, Варвара Глухова из п. Ковернино очень обрадовалась книге «Маленький принц» и преподнесла гостям сладкий подарок, а также исполнила музыкальное произведение на пианино. Эта одарённая девочка пишет стихи и рисует. А в преддверии Нового года Варя была награждена дипломом I степени за участие в конкурсе юных авторов «Мой дебют», организованном благотворительным фондом «Ковчег детства».
Около 150 человек приняли участие в депутатской ёлке, которая прошла 3 января в ККЗ «Мир». Праздничный спектакль был организован актёрами из Красных Баков. Дети вместе с родителями смогли окунуться в волшебный мир приключений, который пережили герои театрализованного представления – Буратино и его друзья.
В этот день было дано два праздничных представления. Маленьких зрителей, участников благотворительной акции «Напиши Деду Морозу», приветствовала помощник депутата А.Ф. Лесуна Т.Г. Разуваева. Она зачитала поздравительное письмо от Анатолия Фёдоровича и вручила ребятам сладкие подарки.
А кульминационным моментом депутатской акции стала благотворительная рождественская ёлка в Центральном дворце культуры железнодорожников 7 января.
Татьяна Цветкова
Фото автора и Григория Кудряшова

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph