Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
18.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

24.01.2017Осиповские чтения

Осиповские чтения

Осиповские чтения
вновь собрали в гостеприимном читальном зале Центральной районной библиотеки краеведов района
По традиции, краеведческие чтения открыла рубрика «Знаменитые земляки», в рамках которой заслуженный работник культуры РФ, председатель районного отделения общества «Нижегородский краевед» И.С. Харичев рассказал о судьбе учёного, физика-ядерщика Г.А. Потёмкина.
Сотрудник Российского федерального ядерного центра, Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (г. Саров), кандидат физико-математических наук, участник международных конференций и симпозиумов, автор более 160 научных работ и шести изобретений, обладатель трёх внедрённых патентов Григорий Александрович Потёмкин родился в 1957 году в деревне Язвины и был последним - пятым по счёту – ребёнком в семье. Чтобы понять, под влиянием каких жизненных обстоятельствах складывался характер Григория Александровича, нужно начать знакомство с его родителей.
Отец, Александр Николаевич, - участник Великой Отечественной войны. Перед самой войной он, шестнадцатилетний мальчишка, работал помощником тракториста, а после сам сел на трактор, сменив ушедшего на фронт и впоследствии погибшего при освобождении Риги старшего брата. В ряды Красной Армии Александр Николаевич был призван осенью сорок второго и в составе 4-го гвардейского танкового Кантемировского корпуса участвовал во многих военных операциях, в том числе в битве на Курской дуге.
В августе 1958 года при раскорчёвке деревьев он получит тяжелейшую травму - перелом шейного отдела позвоночника. В годы войны немецкий пулемётчик ошибся на два сантиметра, и он остался жив, а бездушное дерево не промахнулось. Невозможно представить, какие душевные и физические муки испытывал Александр Николаевич. Врачи говорили: «Протянет лет пять-шесть, в любом случае не больше десяти». Он жил всем смертям назло и скончался спустя 35 лет. Нуждаясь в постоянном уходе, всегда поддерживал своих детей и жену, не позволяя впадать в уныние. В этом, пожалуй, и заключается величие человеческого духа.
Маме, Варваре Дмитриевне, в 21 год тоже пришлось надеть солдатскую шинель. За плечами бойца Складневой тысячи километров фронтовых дорог, до этого пришлось побывать на торфоразработках, лесозаготовках, строительстве оборонно-укрепительных рубежей под Чкаловском. Её 12-ый эксплуатационный железнодорожный ордена Красной Звезды полк обеспечивал сообщение между войсками действующей армии и тылом, находясь в непосредственной близости от линии фронта. Демобилизовали её лишь в сентябре 1946 года. Память о тех событиях - медаль «За победу над Японией» и говорящая кукла (настоящее диво по тем временам), подаренная молодым японцем.
Склонность к точным наукам зародилась у Григория Александровича в стенах Большекрутовской школы, чему способствовали уроки талантливого педагога, учителя физики и математики В.В. Кухнина. Удивительно, но четверых ребят из класса, среди которых был и Григорий Потёмкин, пригласили учиться в областную физико-математическую школу, трое получили учёные звания.
Во время учёбы Григорий Александрович неоднократно становился победителем общегородских и областных предметных олимпиад. А окончив Московский физико-математический институт, по распределению был направлен в Арзамас-16 (современный Саров), где и состоялся как учёный.
Тематически связанными между собой оказались выступления заведующей сектором МУК МВЦ «Отчина» В.В. Смирновой и учителя истории МОУ «Сёминская основная школа» Г.И. Нечаевой. На протяжении веков от одного поколения художников к другому передаётся уникальная технология окраски дерева в золотой цвет без применения драгоценного металла, а потому неудивительно, что хохломский промысел всегда славился династиями. О перипетиях судьбы знаменитого мастера из рода Красильниковых – Фёдоре Фёдоровиче, с именем которого связано становление современного искусства хохломы, - присутствующих познакомила В.В. Смирнова.
Родился Фёдор Красильников в 1876 году в семье потомственного кустаря в деревне Б. Бездели Нижегородской губернии (современное Новопокровское). Из-за острой нужды не смог пойти в школу: вместо уроков обучался хохломской окраске в мастерской отца, а в возрасте 12 лет перешёл на обучение к своему дяде.
Вся жизнь мастера протекала в довольно тяжёлых условиях. Чтобы открыть собственную мастерскую, ему приходилось работать по 16-18 часов, экономя на всём. Построив мастерскую, он перешёл в неё жить со всей своей семьёй, не имея надежды на приобретение собственного дома. Однако, несмотря на все материальные сложности, он, не задумываясь, приютил у себя осиротевшего Акиндина Красильникова (в будущем - автора книги «Золотая хохлома»).
Фёдор Фёдорович находился в постоянном поиске новых идей для росписи, участвуя в крупнейших выставках конца 19-го - начала 20-го веков. В 1918 году ему довелось несколько месяцев работать в школе художественной обработки дерева в Семёнове, помогая обучать молодых мастеров. В этот период он расписывал детскую мебель, создавая рисунки по мотивам произведений А.С. Пушкина.
В 1930 году по инициативе братьев Степана и Фёдора Красильниковых в Безделях была открыта общественная мастерская на 35 человек, которая послужила образцом для строительства цехов в соседних деревнях: Сёмине, Кулигине, Шабашах и Хрящах. В 1933 году принял участие в организации мастерской хохломской окраски в г. Горьком, взяв на себя техническое руководство окраской изделий. К январю 1934 года мастерская поступила в ведение трудовой коммуны НКВД, объединённые мастерские которой осенью того же года были переведены в Городец.
Волей судьбы виток творчества хохломского мастера оказался связан с другой известной фигурой литературного мира. В 1928 году по просьбе Ф.П. Хитровского, одного из создателей «Домика Каширина» и первого его директора, Фёдор Фёдорович расписал полный комплект обстановки для кабинета в подарок А.М. Горькому к его 60-летию.
Над заказом мастер трудился больше трёх месяцев: набор обстановки включал свыше ста предметов, все они были разные по размеру и форме, для каждого был изготовлен особый рисунок. Подарок был отправлен в Сорренто. К сожалению, дальнейшая судьба вещей, изготовленных Ф.Ф. Красильниковым для М. Горького, неизвестна.
Венцом же его творчества стала знаменитая красильниковская чаша (в принятой терминологии эту уникальную вещь обозначают как «блюдо»). Размеры блюда впечатляют: 59х57 см по верхнему краю, высота - 23,5 см, а неповторимый орнамент росписи может служить своего рода пособием по хохломской окраске. Здесь присутствуют и верховая роспись, и фоновое письмо в нескольких его разновидностях («кудрина», «переплёт»). По воле автора, блюдо передано в дар музею «Домик Каширина», где бережно хранится и по сей день.
Постскриптум. С содержанием доклада Г.И. Нечаевой, который посвящён первым скупщикам хохломы, вы, дорогие читатели, также сможете познакомиться в одном из следующих номеров районной газеты.
Анна Воронкова
Фото автора

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph