Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.01.2017Зима не скупится на снег и морозы

Зима не скупится на снег и морозы

Зима не скупится на снег и морозы
Нынешняя зима проверяет на прочность не только крепкими морозами, но и обильными снегопадами. Очередной снежный циклон, добавивший хлопот дорожной и коммунальной службам, обрушился на наш регион в минувший вторник. На борьбу со снегом как в районном центре, так в поселениях вновь были брошены все силы.
Работа дорожников нелёгкая и ответственная, а зимнее содержание дорожной сети требует максимальной отдачи техники и людских ресурсов. Ковернинский участок ООО «Городецкая ДПМК» успешно справляется с поставленными задачами. Несмотря на трудности с нехваткой специализированной техники, выходом её из строя, люди работают добросовестно, выходят на маршруты практически в любое время суток (разумеется, в январе не было никаких новогодних каникул). Без малого тридцать лет трудится в дорожном хозяйстве нашего района начальник участка В.П. Рябков:
– Сегодня Ковернинский участок Городецкой ДПМК содержит и обслуживает 450 км дорог Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области. Зима в этом сезоне началась рано и постоянно подбрасывает снегу, не скупится и на морозы. Колебания температур, «ледяные дожди» осложняют дорожную ситуацию. Техника ломается, уходит в ремонт, бывает, что остаёшься с тремя комплексными дорожными машинами (всего к началу зимнего сезона приступили с 10 КДМ, а по нормативам, с учётом нагрузки на единицу техники, требуется 18 машин). Из трёх грейдеров один в настоящее время также находится в ремонте. В этих условиях я благодарен всему коллективу участка за самоотверженный труд, будь то мастер, механизатор, водитель или ремонтный рабочий. В нашем деле человеческий фактор, можно сказать, определяющий…
В этом сезоне на участке было запасено гораздо больше прошлогоднего песко-соляной смеси. Её состав контролируется лабораторно: соотношение галита (то есть каменной соли) и песка соблюдается в необходимых пропорциях. В наших климатических условиях с достаточно продолжительной и снежной зимой, большой протяжённостью автодорог такой антигололёдный реагент просто необходим для обеспечения безопасности дорожного движения.
Немалый объём работ был выполнен по вывозу снега с центральных улиц посёлка Ковернино, привлекалась большегрузная техника г. Бор. В зимний период работники дорожного хозяйства расчищают перекрёстки, тротуары, автопавильоны, сигнальные столбики, убирают упавшие на дорогу деревья, выполняют другую текущую работу. В этом году заключены договоры на зимнее содержание дорог местного значения с Горевской сельской администрацией (Понуровская территория) и Большемостовской (Шадринское и Б.-Крутовское направления).
Уже сегодня дорожные рабочие готовятся к предстоящему весеннему паводку, держат на контроле состояние трубопереездов. Наработаны планы по ремонту автодорог в летний период. Готовь сани летом, а телегу – зимой: начиная с февраля начальник участка будет подавать заявки на косилки, краску, замену дорожных знаков…
Количество автомобилей в районе, особенно что касается личного пользования, неуклонно растёт. А это значит, что безработица занятым в дорожном хозяйстве уж точно не грозит.
Как отмечает глава администрации Горевского сельсовета А.М. Рыжова, этой зимой с расчисткой снега дела в целом обстоят намного лучше, чем в прошлые годы. Одна из самых отдалённых территорий в районе всегда испытывала сложности в этом плане, но нынче благодаря активному содействию в решении вопроса главы районной администрации О.П. Шмелёва их удалось избежать.
- МП ЖКХ «Сухоносовское» - спасибо его руководителю А.Е. Умнову – выделило нам трактор, закрепило ответственного, - рассказывает Александра Михайловна. – Техника находится в тёплом гараже, расчистка дорог начинается вовремя. Большая благодарность трактористу В. Кочневу, который очень ответственно подходит к порученному делу: выезжает при необходимости уже в четыре часа утра и расчищает допоздна. А обслуживать ему приходится сразу несколько наших территорий – Горевскую, Белбажскую и Рамешинскую, где немало отдалённых деревень. Что касается Понуровской территории, то здесь расчистку и своих, и наших дорог от снега взял на себя Ковернинский участок ООО «Городецкая ДПМК». Вопрос стоял довольно остро, зима торопила, и дорожники пошли навстречу нашей просьбе.
В п. Ковернино расчисткой дорог занимаются Ковернинский участок ООО «Городецкая ДПМК» и МП ЖКХ «Ковернинское». На долю последнего, включая тротуары, приходится 91 улица.
Как рассказали нам в коммунальной службе, на расчистку дорог от снега выходит четыре единицы: КДМ на базе КамАЗа и три трактора (Т-150, МТЗ-80, Т-25). Во время сильных снегопадов на помощь выезжает и трактор МП ЖКХ «Сухоносовское». Занимается предприятие и вывозкой снега, на эти цели привлекаются со своей техникой предприниматели.
- Так, в минувший вторник, который отметился очередным снегопадом, техника на расчистку дорог в посёлке выехала в два часа ночи, чтобы к началу дня люди смогли спокойно добраться до места работы, - рассказывает механик предприятия. А.С. Соловьёв. - В первую очередь чистятся дороги, ведущие к школам, детсадам, больнице, автостанция, центр посёлка, улицы Южная, Школьная, участок от ул. Чкалова до Б. Ильинки.
За каждой единицей закреплён свой участок, и наши работники уже сами ориентируются, в каком порядке чистить находящиеся на них улицы. Если кто-то не справляется, объём работы большой, то другие приходят на помощь. Все они – люди ответственные. На Т-150 занят П.Н. Мартин, на МТЗ-80 Р.Е. Смирнов, на Т-25, которым чистятся тротуары и дорожки в парке, - М.В. Лыков, на КДМ – А.В. Груздев. Как уже отмечалось, при необходимости выезжает на своём тракторе из Сухоноски Н.И. Рыжов.
Нагрузка большая, всё и сразу охватить невозможно. И, конечно, понятно возмущение некоторых наших жителей, звонящих в ЕДДС после снегопадов по поводу расчистки. Но нельзя сбрасывать со счетов, что порой и техника выходит из строя, и нуждается она в обновлении. Также нельзя не учитывать и тот факт, что не все улицы у нас в посёлке заасфальтированы, дороги с грунтовым покрытием чистить намного сложнее. Зачастую не решить вопрос одним проездом – так, чтобы расчистить ул. Южную согласно требованиям, технике необходимо проехать по ней четыре раза. Добавляют хлопот и непростые погодные условия – нынче снега выпало намного больше, чем в другие годы. Что касается прошедшего во вторник снегопада, то работа по расчистке улиц посёлка от снега продолжалась и в последующие дни.
Татьяна Цветкова
Маргарита Голубева
Идёт уборка снега
Фото Григория Кудряшова

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph