Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.01.2017Своё дело

Своё дело

Своё дело
В марте фермерскому хозяйству Е.П. Нечаева исполнится год
В прошлом году в «полку» фермерских хозяйств в районе прибыло: своё КФХ зарегистрировал житель Бетина Евгений Петрович Нечаев. Было это весной, в марте, а в конце года произошло ещё одно важное событие: Евгений Петрович стал обладателем гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство. 13 декабря между министерством сельского хозяйства Нижегородской области и главой КФХ был заключён соответствующий договор.
Работать на земле для нашего собеседника – не в новинку. Долгое время он трудился механизатором в местном колхозе, а когда его не стало, как и многие, подался на заработки в Москву. Поняв, что наездился, решил заняться своим подворьем – тем, чем сельскому жителю испокон веков предназначено. И какие бы трудности ни были, какие бы сложности ни переживала территория, где сейчас нет ни детсада, ни школы (где довелось трудиться супруге Евгения Петровича Галине Фёдоровне), ни магазина, есть только почта, семья осталась верна своей малой родине, где родились и выросли. И в любые времена выручало подворье.
Скот, птица во дворе Нечаевых были всегда, с первых лет совместной жизни. А начинали с телят и кроликов. Причём последних выращивали по необходимости: именно за сданные кроличьи шкурки выдавался комбикорм, большой дефицит по тем временам. Как отмечает Галина Фёдоровна, если сложить всё поголовье, что было выращено, сдано, получится довольно большое стадо.
Сегодня КФХ Нечаевых – это две коровы, приобретённые не так давно в Костромской области, тёлка, пять бычков, поросята, кролики и куры. Были и индюки. В ближайших планах – увеличение поголовья: во дворе есть ещё место для нескольких бычков. Идёт строительство и нового двора, где планируется держать только дойное стадо. Его тоже думают увеличить до четырёх-пяти голов, специально приобретён доильный аппарат.
Полученный грант станет хорошей поддержкой в решении многих поставленных задач.
- Нарастить поголовье – это одно, - рассуждает Евгений Петрович. – Главное – накормить его. Поэтому часть средств будет направлена на покупку техники – трактора (тому, что есть, уже более тридцати лет), косилки. Обязательно к весне надо и достроить двор.
Производство молока, выращивание на откорм бычков – вот два направления, на которые ориентируется фермер. И спрос на продукцию своего подворья, рассчитывает, обязательно будет: сейчас многие ищут вкусную домашнюю продукцию.
- Надо как-то жить, подстраиваться под современные условия, - продолжает глава КФХ. – Сельское хозяйство – отрасль не из лёгких, здесь много каждодневного и напряжённого труда с раннего утра и до позднего вечера. Больших доходов, конечно, не получишь, но и, как говорится, с голоду не умрёшь. Свои молоко, мясо на столе будут всегда. И нашему государству, считаю, надо бы как-то заинтересовать сельских жителей, поддерживать, чтобы они держали скот, чтобы страна себя кормила не искусственной, с добавками, продукцией, а натуральной. У нас здесь, в Бетине, к примеру, кроме наших, ещё три коровы. И это сегодня ещё неплохой показатель, в других деревнях и того нет. Так что будем работать.
Маргарита Голубева
Фото Евгения Кудряшова
Кстати
12 КФХ, занимающихся животноводством, работают в Ковернинском хозяйстве в настоящее время.
Обладателем гранта на развитие своего крестьянско-фермерского хозяйства в 2016 году стала и Л.А. Козырева из д. Большие Мосты. Всего за время работы программы гранты получили 7 человек, в том числе 4 - на развитие семейной животноводческой фермы и 3 - как начинающие фермеры.

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph