Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.01.2017Что общего у растения с уравнением?

Что общего у растения с уравнением?

Что общего у растения с уравнением?
В Ковернинском районе впервые прошла интеллектуально-развивающая игра «Что? Где? Когда?»
Состязания лучших знатоков состоялись на базе МОУ «Ковернинская средняя школа №1» 13 января, в пятницу. Однако никакая магия чисел не смогла повлиять на эрудицию и знания ковернинских школьников, и «первый блин» вышел отнюдь не комом.
В игре «Что? Где? Когда?» приняли участие команды четырёх образовательных организаций: «Птенцы гнезда Петрова» (МОУ «Ковернинская средняя школа №1»), «Охотники за удачей» (МОУ «Скоробогатовская средняя школа»), «Всезнайки» (МОУ «Гавриловская средняя школа»), «Высшая лига» (МОУ «Ковернинская средняя школа №2»).
Ведущая мероприятия методист ИМДК И.А. Дергунова познакомила участников с правилами игры. Она состояла из двух туров, «чёрного ящика» и блиц-опроса (для каждой команды). Следует отметить, что задания были не из лёгких, касались различных отраслей и сфер деятельности и выходили далеко за рамки школьной программы. Где-то срабатывали интуиция и своя логика. Игра носила командный характер, но ход рассуждений участников строго ограничивался временем – на обсуждение вопроса предоставлялась 1 минута.
Чтобы ненадолго погрузиться в атмосферу игры, приведём некоторые задания. Изобретатель Саиф Сиддики выпустил в продажу шарфы, усыпанные нанокристаллами на специальной светоотражающей подложке. От кого призваны защищать своих владельцев такие шарфы?
Ответ: от папарацци (шарф отражает свет вспышки и портит снимок).
Слоган компании «Русский хлеб» утверждает, что она заботится о каждом своём клиенте. Какое слово мы заменили словом «заботится»?
Ответ: печётся.
В 1900 году во время Олимпийских игр в Париже погибло около 300 птиц, из-за чего произошла их замена… На что?
Ответ: на глиняные тарелочки. В соревнованиях по стендовой стрельбе вплоть до парижской олимпиады спортсмены стреляли по живым птицам. Негативный общественный резонанс привёл к замене птиц на «тарелочки».
Оправдывая своё название, в первом туре уверенно лидировала команда Ковернинской средней школы №2. Равное количество баллов получили все участники по результатам «чёрного ящика». Однако во втором туре принимающая сторона начала набирать обороты, и всё решил блиц-опрос.
В результате победу одержали «Птенцы гнезда Петрова», набравшие 26 баллов. На втором месте – команда «Высшая лига» (20 баллов), на третьем – «Охотники за удачей» (12 баллов). Заведующая ИМДК Е.Е. Романова поблагодарила все команды и вручила дипломы отдела образования.
Отдельным дипломом награждён ученик 10 класса Ковернинской средней школы №1 Александр Кузьменко как лучший знаток. Победа команды КСШ №1 дала ей право принять участие в областном этапе интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».
Татьяна Цветкова.
Фото Григория Кудряшова.

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph