Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

30.01.2017«Волшебный мир кино»

«Волшебный мир кино»

«Волшебный мир кино»
В МОУ «Ковернинская средняя школа №1» прошло праздничное мероприятие «Волшебный мир кино», в котором приняли участие ученики и учителя, ветераны педагогического труда; приглашались также социальные партнёры образовательной организации, семьи опекунов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Большое общешкольное мероприятие подвело итоги Года кино и позволило в очередной раз прикоснуться к миру прекрасного. Открыли вечер учащиеся 4 класса (классный руководитель С.А. Губкина).
На 2016 год приходился ряд значимых юбилеев – 120 лет со дня первого кинопоказа в России и 80 лет «Союзмультфильму». Заочную экскурсию в мир российского кино провели по ходу презентации заведующая детской библиотекой И.А. Исаева и библиотекарь Е.Ф. Тюрина. Участники торжественного мероприятия имели возможность ещё раз пережить с героями любимых фильмов знаковые события в истории страны, познакомиться с крупными кинотеатрами областного центра и узнать о становлении и развитии синематографа в родном Ковернинском районе.
После викторины «Угадай героя мультфильма» представители разных классов выступили с творческими театрализованными номерами. В 1950 году киностудия «Союзмультфильм» представила анимационную ленту «Сказка о рыбаке и рыбке» по сказке А.С. Пушкина. Для зрителей её подготовили учащиеся 5 классов (руководитель Т.Ю. Груздева).
Одним из самых выдающихся комедиографов советского кинематографа был Леонид Гайдай. Его фильмы не один раз становились лидерами проката. Учащиеся 9 «А» класса (классный руководитель Е.Г. Муравьёва) выступили с инсценировкой «Кавказская пленница».
Одной из лучших картин известного сценариста, кинорежиссёра Эльдара Рязанова стал фильм «Служебный роман», появившийся на экранах в 1977 году. В 1978 году он становится лидером проката и до сих пор не потерял своей актуальности. Громкими аплодисментами зрителей была встречена ученица 10 класса Наталья Лещёва со стихотворением из этого кинофильма (учитель литературы А.Н. Ухова).
В 2015 году на экраны вышел фильм Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь». Песню «Кукушка» из этого кинофильма исполнила Мария Кустова под аккомпанемент на гитаре Александра Лебедева.
Новогодняя сказка «Чародеи» режиссёра Константина Бромберга, снятая в 1982 году, рассказывает о том, что настоящая любовь может творить чудеса. Волшебную феерию под музыку из этого кинофильма подготовил творческий коллектив школьников под руководством Алексея Разумовского.
Участники мероприятия почтили минутой молчания память Учителя с большой буквы, талантливого сценариста Жуковой Е.Д. Это из-под её пера вышли сценарии известных на всю страну фильмов «Яблоневый сад», «Уйти, чтобы остаться», «Жизнь после жизни», «Два Ивана» и другие. Заместитель директора по ВР Е.Г. Муравьёва прочитала стихи Елены Дмитриевны на детскую тему и из цикла любовной лирики (их автор печатала на своей страничке в Интернете под псевдонимом «Елена Вьюга»).
Потом ведущие передали слово председателю первичной ветеранской организации школы, заслуженному учителю РФ В.П. Красногорской. Она вспомнила о том, что годы юности старшего поколения пришлись на замечательное время, когда поднимали целину, строили фабрики и заводы, прокладывали БАМ. Советские фильмы, не потерявшие актуальности и по сей день, проникнуты духом патриотизма и гражданственности, на них воспиталось не одно поколение молодых. Стихи из популярных фильмов прочитали ветераны педагогического труда Т.В. Гореловская, В.П. Красногорская, Т.В. Храмова, А.Е. Белова.
В заключение председатель ветеранской «первички» призвала также активно участвовать и в Годе экологии, в 2017 году каждому посадить как минимум по одному дереву. Вечер завершился коллективным исполнением любимых песен из фильмов «Девчата» и «Весна на Заречной улице» и фото на память.
Остаётся добавить, что сценарий мероприятия «Волшебный мир кино» подготовила учитель русского языка и литературы, руководитель школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла Н.П. Унжина, а провели праздник учащиеся 7 «А» класса Анатолий Ознобишин и Диана Кургузова.
Татьяна Цветкова
Фото автора

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph