Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

03.02.2017Для них чужой проблемы нет

Для них чужой проблемы нет

Соцзащита
Для них чужой проблемы нет
На базе отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения прошёл семинар с участием Воскресенского, Городецкого, Кстовского муниципальных районов и городских округов г. Семёнов и г. Чкаловск.
Участников семинара на ковернинской земле приветствовали директор ГБУ «КЦСОН Ковернинского района» Е.Н. Аршинова и директор ГКУ НО «Управление социальной защиты населения» Н.Н. Глухова.
Наталья Николаевна поделилась итогами работы управления за минувший год, рассказала, по каким направлениям реализуется государственная социальная политика в нашем районе. В 2016 году почти 17 тыс. человек получили социальные выплаты на сумму 135,5 млн. руб. Это серьёзные вложения и областного, и федерального бюджетов. Кроме этого, реализуется муниципальная программа социальной поддержки граждан Ковернинского района, на 2016 г. она составляла около 1 млн. руб.
В 2013 году приказом по Центру был утверждён план мероприятий («дорожная карта») «Повышение эффективности и качества услуг на 2013-2018 годы». По каким направлениям реализуется «дорожная карта» – опытом работы с коллегами поделилась заместитель директора Комплексного центра Л.А. Воронова.
Первое направление – это анализ ситуации в сфере социального обслуживания населения: ежегодно силами специалистов Центра проводится мониторинг социально-экономического положения пожилых людей; анализ выполнения государственного задания по отделениям и количества получателей социальных услуг. Средняя заработная плата социальных работников доведена до уровня в соответствии с Указом Президента РФ.
Обеспечиваются комплексная безопасность и контроль за санитарным состоянием учреждения. Проводится опрос граждан по качеству предоставления социальных услуг.
Другое не менее важное направление – обеспечение межведомственного взаимодействия: 806 граждан, находящихся на надомном социальном обслуживании, обеспечиваются лекарственными препаратами; проводится подворный обход граждан старше 70 лет и инвалидов 1, 2 групп для визуального определения состояния здоровья; создана и функционирует служба сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями; увеличивается количество предоставляемых дополнительных платных услуг; создан сайт учреждения, с постоянным обновлением информации, осуществляется взаимодействие с районным отделом образования, укрепляется материально-техническая база учреждения.
Как отметила докладчик, повышается качество предоставляемых услуг, и здесь важную роль играет расширение информационного пространства: Комплексный центр издаёт и распространяет буклеты, создана страница в Твиттере с еженедельным обновлением, коллектив активно сотрудничает с районной газетой «Ковернинские новости». Организована кружковая работа с проживающими в спецжилдоме с. Сёмино.
Немало делается также с целью сохранения кадрового потенциала и повышения престижа профессии социального работника. Ежегодно проводятся районный конкурс на звание «Лучший по профессии» с размещением фотографий лучших работников на доске почёта и районный конкурс на звание «Лучший социальный работник».
Ушедший год был для коллектива Комплексного центра непростым, тем не менее, удалось сохранить и штатную численность работников, и численность граждан, находящихся на надомном обслуживании. Государственное задание за 2016 год выполнено на 100%.
Высшее и средне-специальное образование в учреждении имеют 113 человек.
Ключевой фигурой в работе Комплексного центра был и остаётся социальный работник. Он каждый день спешит к тем, кто нуждается в помощи, тёплом участии, добром слове. Участники семинара с большим интересом посмотрели фильм «Один день из жизни социального работника», подготовленный заведующей консультативным отделением Центра И.В. Тюриной. А главным героем фильма стала Н.Ф. Каретникова – один из лучших и опытных социальных работников посёлка Ковернино.
Комплексный центр активно взаимодействует с многочисленными социальными партнёрами. В их числе – общественные организации района, в частности, районный совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. О совместной работе с коллективом Комплексного центра рассказал заместитель председателя РВО А.А. Балдин. По каким направлениям осуществляется взаимодействие с Нижегородской епархией – участники семинара посмотрели презентацию, подготовленную заведующей отделением дневного пребывания КЦСОН Е.А. Рябковой. Частым гостем в ОДП бывает помощник настоятеля храма Вознесения Господня п. Ковернино по социальному и молодёжному служению А.М. Рыжова, здесь ею оформлен уголок православия.
Семинар проходил в формате не только обмена опытом работы, но и встречи коллег и добрых друзей. Гости с большим вниманием выслушали сообщение действительного члена общества «Нижегородский краевед» А.А. Балдина об истории ковернинского края. Посмотрели фильм о сегодняшнем дне Ковернинского района и земляках. «Работа и не только» – тематика данной презентации позволила увидеть жизнь коллектива изнутри. Это участие в различных социально значимых мероприятиях и акциях, проектах и семинарах, ярмарках и фестивалях, а также коллективные поездки по историческим, памятным и святым местам Нижегородского региона и России.
После завершения официальной части семинара состоялась работа по секциям и обмен мнениями.
Социальные работники района – люди творческие. Семинару предшествовала большая подготовительная работа. В этот день на первом и на втором этажах здания Комплексного центра были оформлены выставки декоративно-прикладного и художественного творчества работников, находящихся на обслуживании пенсионеров, ветеранов в рамках смен отдыха. Изделия выполнены в различных техниках, с применением разнообразного материала. Особенно хотелось бы отметить сотрудников Комплексного центра Н.Н. Гурылёву (изделия из бисера), Е.А. Рябкову (кукла с брендовым названием «КЦСОНочка»), Н.М. Гусеву (ажурные вязаные шали).
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph