Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
18.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

07.02.2017О заболеваемости гриппом и ОРВИ

О заболеваемости гриппом и ОРВИ
В январе 2017 года за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения района с гриппом и ОРВИ обратилось 316 человек, в том числе детей до 17 лет включительно 244 человека, что составило 77,2% от общей заболеваемости.
Рост заболеваемости ОРВИ отмечен со второй половины января. Так, за период с 23 по 28 января зарегистрировано 102 случая ОРВИ, среди детей – 82 случая. Превышение показателя заболеваемости в сравнении с тем же периодом прошлого года – в 1,5 раза. Среди детей высокий показатель заболеваемости регистрируется в возрастной группе с 3 до 14 лет из организованных коллективов – 184 случая (76,6%).
В целях недопущения распространения ОРВИ в двух учреждениях образования (Скоробогатовской и Ковернинской средней школе №2) на 7 дней приостановлен учебный процесс в связи с отсутствием в них более 25% учащихся из-за ОРВИ.
В лечебном стационаре за январь пролечено 8 больных с диагнозом ОРВИ. В целом по району заболеваемость регистрируется на территориях всех сельских и поселковой администраций. Наибольший показатель заболеваемости отмечен на территориях Скоробогатовской сельской администрации и р.п. Ковернино.
С 9 января в связи с ростом заболеваемости введены ограничительные мероприятия по гриппу: ограничение доступа посетителей в стационары, введение масочного режима среди сотрудников, занимающихся в учреждениях здравоохранения. В детских учреждениях района введены противоэпидемические мероприятия. Ведётся ежедневный мониторинг по заболеваемости гриппом.
ГБУЗ НО «Ковернинская ЦРБ» рекомендует населению района с целью профилактики ОРВИ и гриппа в период подъёма заболеваемости обязательно принимать витамины. Витамин С в больших дозах показан как заболевшим, так и здоровым с профилактической целью. Предпочтительней принимать натуральный витамин С, который содержится в шиповнике, клюкве, бруснике, чёрной смородине, цитрусах.
Обращаем внимание жителей, что при ухудшении самочувствия и появлении признаков вирусной инфекции (повышение температуры тела, головные и мышечные боли, насморк или заложенность носа, сухой кашель) необходимо обратиться за медицинской помощью. Ведь оценить реальное состояние больного и поставить точный диагноз может только врач на основании обследования. Только врач может решить, не является ли течение болезни осложнённым, не происходит ли на фоне заболевания возникновение каких-либо других патологических процессов, угрожающих здоровью и жизни заболевшего.
Родителям, при заболевании ребёнка даже в лёгкой форме, не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.
О. Скворцова.
Помощник врача-эпидемиолога.

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph