Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.02.2017Горе-верста

Горе-верста
Заселение нашего глухого залесного края началось во второй половине XVI – начале XVII вв.
Ещё в помине не было тех сёл и деревень, которые позднее раскинулись по берегам родниковых рек и речушек, а в дремучих необжитых местах начали появляться кордоны (пересыльные пункты). На паромах каторжан переправляли через Волгу и гнали дальше через ту местность, где сейчас расположены Ковернино, Понурово, Горево, Белбаж.
Один участок тракта сплошь состоял из непролазной грязи, а уж пройти-проехать по нему можно было только с горем пополам. Неудивительно, что в народе злосчастную версту прозвали Грязной, а кордон, основанный в этой болотистой местности, - Горе-кордоном.
В 1708 году был основан Свято-Троицкий Белбажский монастырь, который владел более чем 2000 десятин пахотной земли. Благодаря отдалённости, в него даже ссылали на исправление фрейлин царского двора. Позднее вокруг монастыря стали возникать поселения: от старца Ильи Заборского пошло село Ильино-Заборское, по реке Талке обосновались Талица, Горево, Мокино, Макаршино, Макридино, Маза.
Именно здесь проходил кратчайший путь, связывающий два крупных торговых центра того времени, - торговую Хохлому и Варнавино. По другой версии, своим названием Горево обязано непролазной грязи через дол на южной околице села, которую возы с нагруженными купеческими товарами проезжали невероятно тяжело, «с горем». Да и другая опасность иной раз подстерегала запоздалых путников – грабежами и разбоями промышляли здесь беглые каторжники, и горе было тем обозам, которые, отстав в пути, оставались один на один с лесными чащами и затаившимися в ожидании лёгкой наживы разбойниками.
На «аэродром» - за земляникой
За деревней Мокино у нас расположился местный «аэродром», правда, на него не садился ни один самолёт. Обычное колхозное поле жители прозвали так за большие размеры и ровную поверхность. Раньше поле засеивали, сейчас заброшенное колхозное угодье полюбилось охотникам за земляникой.
У наших грибников и ягодников в обиходе немало и других топонимических примет, некоторые из которых напрямую связаны с работой лесничества. К примеру, Красная доска. Место в лесу получило своё название от вывески, выкрашенной в красный цвет, которая обозначала границы лесничества. Лет 50 назад в лесах устанавливали пожарные вышки (на Горевской территории - за Мазой и Талицей). Вышек уже не осталось, а вот приглашение соседа «пойти по ягоды к вышке» народная молва хранит до сих пор.
Доброе дело века проживёт
Многие названия природных объектов были образованы в честь семей или отдельных людей: Васенина тропа, Красильников дол, Захаров бугор, Фомин починок. За каждым названием – отдельное событие. О многих, конечно, в силу временной отдалённости ничего неизвестно, но есть и те, которые возникли относительно недавно.
В 80-е годы по инициативе Александра Михайловича Кузмичёва в д. Маза около Прохорова ручья был выкопан пруд, который быстро полюбился местной детворе. Летом здесь хорошо купаться, ловить рыбу, а зимой, расчистив лёд, гонять шайбу. Сейчас пруд используется как пожарный водоём, но все по старинке зовут его Александровым прудом.
А за деревней Талица есть омут, которые и взрослые, и дети называют Батюшкин. Настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы (с. Белбаж) протоиерей Геннадий Ёгозов облагородил его, расчистил к нему дорогу, смастерил мостик. Кто и при каких обстоятельствах первым прозвал омут Батюшкиным неизвестно, само собой повелось.
Так по-простому, по-родственному в слове остаются жить добрые поступки наших земляков.
Е. Кулакова

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph