Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.02.2017Всё начинается с детства

Всё начинается с детства
В соответствии с законом Нижегородской области от 7 сентября 2007 г. №125-З органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области наделены отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан. О том, как исполняются данные полномочия на территории Ковернинского района, мы беседуем с главным специалистом по охране детства отдела образования администрации района Н.А. Озеровой.
– Наталья Александровна, на кого возложены функции по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан?
– В соответствии с постановлениями администрации Ковернинского муниципального района от 8 мая 2014 г. №227 и 28 июня 2013 г. №526 они возложены на отдел образования администрации района. Кроме этого, часть функций согласно данным постановлениям (такие, как выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей, нуждающихся в государственной защите или оказавшихся в социально опасном положении, организация работы по профилактике безнадзорности и социального сиротства несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов и др.) возложены (по согласованию) на ГКУ НО «УСЗН Ковернинского района», КДН и ЗП, МО МВД России «Ковернинский», поселковую и сельские администрации. Функции выявления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 3 лет, возложены на ГБУЗ НО «Ковернинская центральная районная больница».
Главные полномочия отдела образования по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан - это выявление, учёт и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществление функции законного представителя детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях, предусмотренных законодательством; защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан; осуществление контроля за содержанием, воспитанием и образованием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, в семьи которых устроены дети; подбор и учёт граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.
– Что означает термин «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей»?
– В соответствии с действующим законодательством дети-сироты – это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, – это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.
– Сколько выявлено и устроено детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ковернинского района за 2016 год?
– В прошлом году было выявлено 3 ребёнка-сироты, что меньше количества выявленных детей по сравнению с 2015 годом на 33%. Все выявленные дети – дети-сироты, у которых умерли матери (единственные родители). Все выявленные дети были устроены в семьи граждан. Отмечу, что с 2012 года выявленные на территории Ковернинского района дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не устраивались в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, все дети устраивались в семьи граждан, в основном в семьи близких родственников.
– Отбирались ли дети у родителей?
– Дети могут быть отобраны у родителей (законных представителей) в соответствии со ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации при непосредственной угрозе жизни или здоровью детей. С 2013 года на территории нашего района дети не отбирались у родителей (законных представителей).
– В каких случаях ребёнок может быть отобран у родителей или его законных представителей?
– Отобрание ребёнка осуществляется на основании соответствующего правового акта администрации Ковернинского муниципального района при наличии непосредственной угрозы жизни ребёнка или его здоровью, носящей прямой и явный характер, не вызывающей сомнения в возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения телесных повреждений, стойких нарушений здоровья или иного вреда здоровью ребёнка, связанных с отсутствием полноценного ухода за ребёнком, создающим угрозу его жизни или здоровью, отказом законных представителей от лечения ребёнка, имеющего заболевания, требующего срочного медицинского вмешательства, наличием признаков физического или психического насилия над ребёнком, нахождением родителей или других лиц, на попечении которых находится ребёнок, в тяжелой степени опьянения, наличием иных обстоятельств, в том числе отказом или уклонением родителей от лечения имеющихся у них опасных для здоровья форм заболевания (в том числе открытой формы туберкулёза, обострения психических заболеваний).
Для оказания незамедлительной помощи ребёнку, находящемуся в обстановке, создающей угрозу его жизни или здоровью, при администрации Ковернинского района создана комиссия по определению необходимости временного помещения ребёнка в учреждение здравоохранения. В ночное время, выходные и праздничные дни временное помещение ребёнка в учреждение здравоохранения при непосредственной угрозе его жизни или здоровью осуществляют сотрудники полиции в пределах своей компетенции.
– А когда ребёнок может быть возвращён родителям?
– Только по решению суда на основании акта органа опеки и попечительства, свидетельствующего об устранении угрозы жизни или здоровью ребёнка в данной семье.
– Направлялись ли дети временно по заявлениям родителей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в социально-реабилитационные центры?
– Один ребёнок в прошлом году был направлен в Заволжский специализированный дом ребёнка временно по заявлениям родителей в связи с тяжёлым финансовым положением, бытовой неустроенностью, необходимостью прохождения родителями лечения от алкоголизма. Шесть детей по линии управления социальной защиты населения были направлены в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, троих детей родители забрали из центров для несовершеннолетних.
– Какие существуют формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей?
– Согласно семейному законодательству дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат в первую очередь передаче на воспитание в семью (на усыновление, под опеку (попечительство), в приёмную семью). Лишь при отсутствии такой возможности дети могут быть устроены в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: образовательные, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (дома ребёнка (с рождения до трёх лет), а позднее – в детские дома или школы-интернаты).
Устройство в семьи детей, лишённых родительской опеки, является государственной политикой. Уже несколько лет ведётся целенаправленная работа по развитию различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи российских граждан. Повысилось число желающих принять детей на воспитание в семьи, а также внимание общественности к проблемам семейного устройства детей-сирот.
Приоритетным направлением деятельности администрации Ковернинского района является устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан, развитие семейных форм устройства этих детей.
Всего на учёте в органе опеки и попечительства Ковернинского района стоит 138 детей. За год в семьи граждан устроено 11 детей (7 детей из других районов и 4 ребёнка нашего района).
Усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетной формой устройства, так как в результате усыновления между ребёнком и усыновителями устанавливаются правоотношения, аналогичные правоотношениям между родителями и биологическими детьми. В 2016 году на территории Ковернинского района дети не усыновлялись. Один ребёнок снят с учёта в связи с достижением возраста совершеннолетия. Всего на учёте в органе опеки стоит 20 усыновлённых детей.
Опека и попечительство – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и законных интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, попечительство – над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. В 2016 году под опеку (попечительство) было устроено 4 детей, снято с учёта 2 опекаемых ребёнка в связи с возвращением детей на воспитание родителям (1 ребёнок был возвращён родителю, установившему отцовство, и 1 ребёнок – родителю, восстановившемуся в родительских правах). На 1 января 2017 года 40 детей воспитываются в 30 опекунских семьях и проживают на территории Ковернинского района.
В 2016 году в Ковернинском районе продолжала развиваться такая форма семейного устройства, как приёмная семья, где приёмные родители выполняют свои обязанности на возмездных условиях на основании договора о передаче ребёнка (детей) на воспитание в семью между администрацией Ковернинского района и приёмными родителями. В 2016 году в приёмную семью устроено 7 детей. За прошлый год 3 приёмных ребёнка достигли возраста совершеннолетия, 1 был направлен в образовательную организацию среднего профессионального образования в связи с освобождением от обязанностей приёмного родителя. Один приёмный ребёнок был возвращён родителям, восстановившимся в родительских правах. По состоянию на 1 января 2017 года в районе зарегистрирована 51 приёмная семья, в которой воспитывается 78 приёмных детей, не считая кровных детей.
– Состоят ли они в родственных отношениях?
– Сорок пять детей опекаемых (подопечных), приёмных детей проживают в семьях родственников, 73 ребёнка проживают с гражданами, не состоящими в родственных отношениях с детьми.
– А есть ли в Ковернинском районе семьи, в которых воспитывается несколько опекаемых, приёмных детей?
– В 13 семьях воспитываются по 2 опекаемых, приёмных ребёнка, в 6 семьях – по 3 опекаемых, приёмных ребёнка, в 3 семьях – по 4 приёмных ребёнка, в 1 семье воспитываются 5 приёмных детей.
– Какие меры социальной поддержки оказываются семьям, воспитывающим опекаемых (подопечных) и приёмных детей?
– На содержание опекаемых (подопечных), приёмных детей государством выплачиваются денежные средства. С 2017 года размер ежемесячного пособия в Нижегородской области на детей до 3 лет составляет 6499 руб., на детей от 3 до 6 лет – 7149 руб., на детей старше 6 лет – 8124 руб. При передаче ребёнка на воспитание в семью выплачивается единовременное пособие. Семье, воспитывающей опекаемого, приёмного ребёнка, выплачиваются ежемесячные выплаты на проезд многодетным семьям (545 руб.), выплаты школьникам из многодетных семей к началу учебного года (812 руб.), ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в доле, приходящейся на ребёнка. Оплата труда приёмных родителей в месяц составляет 7954 руб. за воспитание каждого приёмного ребёнка, за воспитание приёмного ребёнка до 3 лет или ребёнка-инвалида выплачивается 11930 руб.
– Какие меры принимаются органом опеки по защите прав несовершеннолетних детей?
– В 2016 году в защиту 47 детей отделом образования представлены в суды заключения, исковые заявления, в том числе об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей – 3; об участии в воспитании ребёнка отдельно проживающих родителей – 2; о защите прав на жилое помещение – 5, о защите других личных и имущественных прав детей – 37. За 2016 год лишены родительских прав 7 родителей в отношении 7 детей. Восстановлены в родительских правах 3 родителя в отношении 4 детей.
Органом опеки и попечительства проводится большая работа по оформлению документов в жилищную комиссию администрации Ковернинского муниципального района для постановки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счёт областного бюджета на льготную очередь на получение жилого помещения по договору специализированного найма. По состоянию на 1 января 2017 года в общем списке стоит 93 человека, лиц в возрасте старше 18 лет – 35 человек. За 2016 год обеспечены жилыми помещениями 3 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
– Какие меры приняты для повышения качества государственных услуг, предоставляемых органом опеки и попечительства?
– В целях повышения качества предоставления и доступности государственных услуг, совершенствования форм и методов работы с заявителями, повышения качества защиты их конституционных прав и законных интересов, установления сроков и последовательности административных процедур (действий) при предоставлении информационных услуг гражданам в пределах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Нижегородской области, создания комфортных условий для участников отношений при предоставлении государственных услуг органом опеки и попечительства разработаны и утверждены постановлениями администрации Ковернинского муниципального района 10 административных регламентов по оказанию государственных услуг. Все услуги граждане могут получить при личном обращении непосредственно в отделе образования либо в МУ «Ковернинский МФЦ».
Для оказания помощи маломобильным гражданам в преодолении барьеров, мешающих получению ими государственной услуги наравне с другими лицами, созданы условия для подачи заявления с пакетом документов, необходимых для выполнения государственной услуги, и выдача результата инвалидам-колясочникам и иным маломобильным группам граждан Ковернинского района: Ковернинский МФЦ оборудован кнопкой вызова, дверными проёмами, позволяющими с помощью специалиста посетить многофункциональный центр, кабинет специалиста по охране детства располагается на 1 этаже администрации. Маломобильные граждане могут обратиться в администрацию по телефону – главный специалист по охране детства выедет по указанному адресу (в пределах Ковернинского района) для оказания государственной услуги (приём заявления с пакетом необходимых документов либо выдача результата государственной услуги).
– Могут ли граждане обратиться за получением государственных услуг в электронном виде?
– Получение государственных услуг, предоставляемых органом опеки и попечительства, в электронном виде возможно в сети Интернет и с использованием государственной информационной системы «Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области» (gu.nnov.ru).
– Сколько государственных услуг было оказано гражданам?
– За 2016 год оказано 166 государственных услуг (сделки с имуществом несовершеннолетних – 123 услуги, назначение ежемесячного пособия на опекаемых (подопечных), приёмных детей – 23 услуги, установление опеки (попечительства) – 14 услуг, выдача заключения о возможности граждан быть усыновителями – 4 услуги, о возможности временно принять в свою семью ребёнка – 1 услуга, осуществление ухода за нетрудоспособными гражданами – 1 услуга). В 2016 году органом опеки и попечительства подготовлено 218 постановлений администрации Ковернинского муниципального района по вопросам охраны прав детства. За год в орган опеки и попечительства обратились 1510 граждан, подготовлено 1054 исходящих документа.
– Какая работа проводится с гражданами, желающими принять ребёнка на воспитание в свою семью?
– Отдел образования наделён полномочиями по подбору и учёту граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах. Данные граждане ставятся на учёт, с ними проводится разъяснительная работа, но в связи с тем, что на территории Ковернинского района отсутствуют организации для детей-сирот, граждане с целью подбора ребёнка обращаются в Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, или в любой другой орган опеки на территории Российской Федерации.
В 2016 году в органе опеки и попечительства было зарегистрировано 18 семей, желающих принять ребёнка на воспитание в семью. Снято с учёта 4 семьи в связи с принятием в семью ребёнка (детей). В соответствии с постановлением администрации Ковернинского муниципального района от 19.01.2012 года №9 с 2012 года полномочия по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, переданы МОУ «Большекрутовская школа-интернат». За 2013 год обучение прошли 16 человек, за 2014 год – 7, за 2015 год – 10, за 2016 год – 14 человек.
Интервью взяла Татьяна Цветкова

Справка «КН»
По вопросам опеки и попечительства граждане могут обращаться к главному специалисту по охране детства отдела образования Н.А. Озеровой (здание администрации района, первый этаж). Приёмные дни: вторник – с 13.00 до 18.00, пятница – с 9 до 12.00. Тел. 8(83157)2-11-04.

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph